Можно ли подать иск о нарушении сроков договора, если подписала акт выполнения работ?

после подачи искового заявления в начале августа( претензия по срокам выполнения услуг)моя мама, которой 79 лет подписала акт выполнения услуг где прописано что работы выполнены и претензий не имею, в том числе и по по срокам. Акт она не прочитала, ей сказали, что о выполнении услуг (беседку они установили), она и подписала. Имеет ли она права на исковые требования по нарушенным срокам, которые указаны в заявлении.

, Екатерина, г. Киров
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если в Акте приема-передач фигурирует пункт «Претензий к качеству выполненных работ, а также срокам выполнения работ не имею» и нет доп. пометок об пропущенном сроке — Претендовать на неустойки вы вряд ли сможете.

Если же сроки пропущены, акт подписан, но оговорки об отсутствии претензий по срокам нет, тогда вы можете взыскать пени за просрочку сроков сдачи работ. Данный акт будет подтверждением даты завершения и сдачи работ.

Удачи!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Она подписала Акт, что претензий не имеет «в том числе и по по срокам», следовательно подтвердила свою правовую волю. А то, что Акт не прочитала, а ей сказали — придется доказывать долго и упорно, перспектив практически нет. Если она была в здравом рассудке и дееспособной в момент подписания или если ее никто не заставлял угрозами. Еще нужно внимательно читать текст Акта — может быть его можно толковать по-разному — что и будет зацепкой для дальнейшего развития процесса в суде.