Можно ли подать в суд на соседей за самозахват моей земли?

День добрый!

В 2002г подписалась за соседей в "Согласовании границ земельного участка" по причине нежелания ехать зимой далеко: 50км (перепись ЗУ через 6 мес на детей после смерти их отца). Захвата соседских земель с моей стороны не было, просто подпись вместо соседки.

В 2013г в момент моего отсутствия соседи с обеих сторон произвели захват земли и поставили заборы. Приехавший КИ констатировал не самозахват, а

" Наложение границ" по причине их утери: новые заборы. Предложил мне 2 варианта выхода из ситуации: суд на соседей или удлинить участок, вернув этим площадь ЗУ

Я выбрала Удлинение, т.к. была связана по рукам Подлогом( роспись за соседей)

Сейчас (03.09.17) я нашла Первый документ на ЗУ (архив) и поняла, что можно подать на соседей в суд за самозахват

Каковы шансы с учетом моих обстоятельств и истечения срока давности? С уважением Дарья

, Дарья, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

День добрый! В 2002г подписалась за соседей в «Согласовании границ земельного участка» по причине нежелания ехать зимой далеко: 50км (перепись ЗУ через 6 мес на детей после смерти их отца). Захвата соседских земель с моей стороны не было, просто подпись вместо соседки. В 2013г в момент моего отсутствия соседи с обеих сторон произвели захват земли и поставили заборы. Приехавший КИ констатировал не самозахват, а " Наложение границ" по причине их утери: новые заборы. Предложил мне 2 варианта выхода из ситуации: суд на соседей или удлинить участок, вернув этим площадь ЗУ Я выбрала Удлинение, т.к. была связана по рукам Подлогом( роспись за соседей) Сейчас (03.09.17) я нашла Первый документ на ЗУ (архив) и поняла, что можно подать на соседей в суд за самозахват

Дарья

Добрый день! Прошу уточнить межевание проведено было? Границы земельных участков обозначены? План имеется?

В 2013г в момент моего отсутствия соседи с обеих сторон произвели захват земли и поставили заборы.

Дарья

Если границы нарушены — то соответственно Вы имеете право требовать устранения данных нарушений.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Каковы шансы с учетом моих обстоятельств и истечения срока давности? С уважением Дарья

Дарья

В данном случае исходя из вопроса шансы имеются- но необходимо анализировать документы на ЗУ, вам лучше с документами пройти к юристам для анализа. Поскольку не видя документов сложно сказать. Для начала можете подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данному факту и выдачи предписания на устранение нарушений закона со стороны соседей. Проведут проверку и дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях — в плоть до обращения в суд. С Уважением...