8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доход ИП при отсутствии чеков и реквизитного счета

Что ялвяется доходом в ИП,если нет чеков и тл.д. ? По сути ИП деятельности не ведет.Я сама указываю в "доход от контрагентов" сумму в 40 000 ежемесячно и плачу с нее налог. При этом сами деньги не поступают на мой расчетный счет,его даже нет. Являются ли эти налоги основанием того,что у меня как бы идет зп в 40 000?

ИП нужно дли подтверждения дохода чтобы в дальнейшем взять кредит.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП,когда являешься его основателем?если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

спасибо!

, марианна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы находитесь на УСН, то Вам необходимо вести КУДиР и поступающие денежные средства описывать в ней как поступившие от контрагента (указывать какого) и за что. Не совсем понятно что значит, Вы просто их указываете? Если Вы получаете средства наличными, то по идее, если у Вас в качестве вида деятельности указана например торговля, у Вас должна быть онлайн-касса. Вы в противном случае просто не сможете объяснить свои поступления при проведении выездной проверки.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП, когда являешься его основателем? если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

Если Вы уплачиваете фиксированные страховые платежи, а Вы их уплачивать обязаны, пенсионный стаж идёт как у любого иного лица, занятого трудовой деятельностью.

2
0
2
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Являются ли эти налоги основанием того, что у меня как бы идет зп в 40 000?

марианна

У предпринимателей нет заработной платы, но есть доход, с которого необходимо уплатить налоги (согласно используемому режиму налогообложения) и взносы. Поэтому что именно Вы сообщаете банку не очень понятно. Скорее всего, имея доход в 40 т.р. «от контрагентов», Вы просто декларируете банку свою выручку от предпринимательской деятельности.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП, когда являешься его основателем? если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

марианна

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) гласит:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
...

А с позиции ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами. Поэтому если будете работать в качестве ИП, получать доход и платить взносы в соответствии с Главой 34 Налогового кодекса РФ, то сможете претендовать на пенсию.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017