Доход ИП при отсутствии чеков и реквизитного счета

Что ялвяется доходом в ИП,если нет чеков и тл.д. ? По сути ИП деятельности не ведет.Я сама указываю в "доход от контрагентов" сумму в 40 000 ежемесячно и плачу с нее налог. При этом сами деньги не поступают на мой расчетный счет,его даже нет. Являются ли эти налоги основанием того,что у меня как бы идет зп в 40 000?

ИП нужно дли подтверждения дохода чтобы в дальнейшем взять кредит.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП,когда являешься его основателем?если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

спасибо!

, марианна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы находитесь на УСН, то Вам необходимо вести КУДиР и поступающие денежные средства описывать в ней как поступившие от контрагента (указывать какого) и за что. Не совсем понятно что значит, Вы просто их указываете? Если Вы получаете средства наличными, то по идее, если у Вас в качестве вида деятельности указана например торговля, у Вас должна быть онлайн-касса. Вы в противном случае просто не сможете объяснить свои поступления при проведении выездной проверки.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП, когда являешься его основателем? если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

Если Вы уплачиваете фиксированные страховые платежи, а Вы их уплачивать обязаны, пенсионный стаж идёт как у любого иного лица, занятого трудовой деятельностью.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Являются ли эти налоги основанием того, что у меня как бы идет зп в 40 000?

марианна

У предпринимателей нет заработной платы, но есть доход, с которого необходимо уплатить налоги (согласно используемому режиму налогообложения) и взносы. Поэтому что именно Вы сообщаете банку не очень понятно. Скорее всего, имея доход в 40 т.р. «от контрагентов», Вы просто декларируете банку свою выручку от предпринимательской деятельности.

2) Идет ли какой-то пенсионный стаж у ИП, когда являешься его основателем? если платишь все стандартные налоги по упрощенке?

марианна

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) гласит:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
...

А с позиции ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами. Поэтому если будете работать в качестве ИП, получать доход и платить взносы в соответствии с Главой 34 Налогового кодекса РФ, то сможете претендовать на пенсию.