Продолжат ли выплачивать пособие сироте-студентке при вступлении в брак?

Добрый день!

Вот такая ситуация:

Я -- ребенок сирота, получающий пособия от государства. По закону их выплачивают до 23 лет, если я очно обучаюсь в ВУЗе.

Сохранятся ли выплаты в случае, если я решу вступить в брак до 23 лет?

, Валерия Valter, г. Киров
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вот такая ситуация: Я — ребенок сирота, получающий пособия от государства. По закону их выплачивают до 23 лет, если я очно обучаюсь в ВУЗе. Сохранятся ли выплаты в случае, если я решу вступить в брак до 23 лет?

Валерия

Добрый день!

Валерия статус сироты за Вами сохранится, к тому же в соответствии с

Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6)

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Удачи Вам!