Дмитрий, время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одним из видов отдыха является отпуск. При этом, отзыв из отпуска в силу статьи 125 ТК РФ, допускается только с его согласия. При этом, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Действий вашего начальника скорее всего недостаточно для того, чтобы привлечь к административной ответственности, но в принципе можете намекнуть, что настроены защищать свои в права путем обращения в гос. инспекцию труда.
А вот если вдруг Вас привлекут за невыполнение обязанности в период отпуска к дисциплинарной ответственности, тут уже прямое нарушение Ваших трудовых прав, которое стоит немедленно обжаловать в суд.
ясно. К сожалению, привлечь к ответственности вашего начальника не получится. Начальник не собирал информации про вашу личную жизнь и не распространял третьим лицам
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
—
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 23
Это все понятно. Ну а то, что начальник неоднократно названивал на мой личный сотовый номер, а также моей матери на личный сотовый, в результате чего она две ночи не спала, боясь за меня, боясь, что меня уволят. А на меня это все оказало сильное психологическое давление: нервы, беспокойство и т.п. Это что все нормально, за это никак нельзя привлечь, даже по линии Гражданского кодекса? Это ли не вторжение в частную жизнь? Как тогда вообще в законах трактуется неприкосновенность частной жизни? Что понимается под частной (личной) жизнью?