8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли звонки начальника с требованием выполнить его поручение в период моего отпуска?

Во время моего отпуска начальник звонил неоднократно на мой личный сотовый телефон, требовал выполнить поручение, также, когда я перестал брать трубку, звонил моей матери, с требованием, чтобы я выполнил поручение. Какие мои права нарушены, какие законы нарушены и как можно наказать этого начальника?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ответы, но меня больше на самом деле интересует ответ на мой вопрос не столько в сфере трудовых отношений, сколько в том, нарушено ли мое право на неприкосновенность частной жизни (ст.23 Конституции РФ)?

, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  конечно действия вашего начальника незаконны. Отзыв с отпуска возможен только с вашего согласия

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ,

 Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Можно напомнить начальнику на данную ваше статью. Также, можно написать служебку на начальника вышестоящему ( к примеру, директору организации). 

1
0
1
0

Уважаемые юристы, спасибо за ответы, но меня больше на самом деле интересует ответ на мой вопрос не столько в сфере трудовых отношений, сколько в том, нарушено ли мое право на неприкосновенность частной жизни (ст.23 Конституции РФ)?

Дмитрий

ясно. К сожалению, привлечь к ответственности вашего начальника не получится. Начальник не собирал информации про вашу личную жизнь и не распространял третьим лицам

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

 

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 23

 

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

0
0
0
0
Дмитрий Беззубов
Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск

Это все понятно. Ну а то, что начальник неоднократно названивал на мой личный сотовый номер, а также моей матери на личный сотовый, в результате чего она две ночи не спала, боясь за меня, боясь, что меня уволят. А на меня это все оказало сильное психологическое давление: нервы, беспокойство и т.п. Это что все нормально, за это никак нельзя привлечь, даже по линии Гражданского кодекса? Это ли не вторжение в частную жизнь? Как тогда вообще в законах трактуется неприкосновенность частной жизни? Что понимается под частной (личной) жизнью?

Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одним из видов отдыха является отпуск. При этом, отзыв из отпуска в силу статьи 125 ТК РФ, допускается только с его согласия. При этом, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Действий вашего начальника скорее всего недостаточно для того, чтобы привлечь к административной ответственности, но в принципе можете намекнуть, что настроены защищать свои в права путем обращения в гос. инспекцию труда. 

А вот если вдруг Вас привлекут за невыполнение обязанности в период отпуска к дисциплинарной ответственности, тут уже прямое нарушение Ваших трудовых прав, которое стоит немедленно обжаловать в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2017