8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет взыскана задолженность по алиментам, если после развода супруги продолжали жить вместе?

Добрый день. Задаю вопрос по просьбе брата. Из 19 лет совместной жизни - 8 лет в официальном разводе, но продолжают проживать вместе и вести общее хозяйство. Исполнительный лист его бывшая супруга хранит дома. Теперь брат окончательно решил уйти из семьи, дочери 13 лет. Как будут высчитывать у него алименты, сколько процентов, будет ли засчитан период совместного проживания (в разводе) и ведение общего семейного бюджета? Спасибо.

, Светлана, г. Владивосток
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алименты могут взыскать за три  года, предшествующие обращению в суд. На одного ребенка взыскивают 1/4 от дохода. Ведение общего имущества не учитывается.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток

25 % ежемесячно и плюс проценты по задолженности ?, сколько могут максимально высчитывать?

Установят 25% от дохода в месяц с сегодняшнего момента и эту сумму умножат на 36 месяцев за прошлые года.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает или не предъявляет  исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как будет выглядеть определение суда, если ООО обратится в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО о
Здравствуйте! Как будет выглядеть определение суда, если ООО обратится в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО о взыскании строительных недостатков по договору подряда (работу исполняло привлеченное подрядчиком лицо ОАО-1). Также к иску ООО было приложено ходатайство истца об истребовании доказательств
, вопрос №3043842, Eugenu Virsky, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
Могут ли приставы арестовать счета денежные,зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
, вопрос №3044217, Руслан, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как взыскать с жёны после развода ее долю долга по кредиту?
Купили квартиру, сделали перепланировку,но регпалата не утвердила.Нужно сделать окончательный ремонт (закрыть старый дверной проем, залить полы, установить двери и т д.) Мы с женой решили развестись.Думаю взять на ремонт кредит около 500т.р. Сделать ремонт,дооформить квартиру, развестись, поделить имущество. Как взыскать с жёны после развода ее долю долга по кредиту? Нужно ли будет при разделе имущества предоставлять квитанции и счета на то что все деньги были потрачены на ремонт?
, вопрос №3044253, Руслан, г. Москва
Семейное право
Добрый день у меня есть задолжнасть по алиментам я не работаю официално и плочу алименты через почту я переезжаю в другой город жить чем могут меня ограничить приставы
добрый день у меня есть задолжнасть по алиментам я не работаю официално и плочу алименты через почту я переезжаю в другой город жить чем могут меня ограничить приставы
, вопрос №3044375, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017