Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, может ли мой сын являющийся гражданином Российской Федерации (при наличии от меня рукописной/генеральной доверенности) оформить автомобиль находящийся на территории РФ (получить в ГИБДД все документы и транзитные номера) на мое имя, для последующей транспортировки данного автомобиля на территорию РК?

, Иван, г. Курган
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван.

Оформление автомобиля и совершение всех необходимых регистрационных действий в ГИБДД иным лицом, действующим от имени собственника по доверенности, возможно. Несмотря на то, что закон не требует, чтобы такая доверенность была нотариально удостоверена, достаточно простой письменной формы, на местах в ГИБДД отказывают совершать регистрационные действия без нотариального удостоверения доверенности.
 Дополнительно, необходимо иметь в виду, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту проживания или пребывания и пр. и если у Вас таковое отсутствует на территории РФ, то регистрация на Вас автотранспортного средства невозможна.

 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
….
24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.