Имеет ли право банк отказать в снижении ставки по ипотеке, если ставка по ней 11 % годовых?

Доброго времени суток!

Столкнулся со следующей ситуацией: имеется ипотека (ставка 11% годовых), оформленная в Сбербанке России. В связи со сложным финансовым состоянием написал заявление в ПАО Сбербанк России о снижение процентной ставки по ипотеки. На что получил ответ: «Ваше обращение № 170901 0069 041400 от 02.09.2017 рассмотрено. В настоящий момент Сбербанк рассматривает снижение процентной ставки по действующим кредитам до уровня 12,5%, если кредит выдавался до ноября 2014 года, и до 12-13% (с учетом страхования жизни и здоровья и без него) для кредитов, выданных после этой даты. На положительное решение банка влияют отсутствие просроченной задолженности, остаток по кредиту не менее 300 000 руб. и другие факторы. К сожалению, параметры Вашего кредита не соответствуют минимальным критериям по возможному снижению ставки».

Возможно, ли такой ответ считать неправомерным и случай такого отказа считать, то что ПАО Сбербанк России получает с меня материально-финансовую выгоду, т.к. 6 июня 2017 года Банк России (ЦБ) снизил ключевую ставку до 9%. Возможно подать иск в суд для решения данного вопроса?

, Иван Гальцев, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно, ли такой ответ считать неправомерным и случай такого отказа считать, то что ПАО Сбербанк России получает с меня материально-финансовую выгоду, т.к. 6 июня 2017 года Банк России (ЦБ) снизил ключевую ставку до 9%. Возможно подать иск в суд для решения данного вопроса?

Иван Гальцев

Иван, добрый день! Нет конечно. У вас был заключен договор на определенных условиях, законом не предусмотрена обязанность банка пересматривать ставку по ранее заключенным договорам, это право но не обязанность банка. Как вариант искать более низкие ставки в других банках, например в ВТБ по ипотечным кредитам ставка 9,7 в Газпромбанке 9,5, возможно они смогут пойти навстречу

Оксана Емельянова
Юрист

Безусловно, нельзя считать ответ неправомерным, банк снижает размер процентных ставок, а Ваша — даже ниже. Эти 2 финансовых параметра — процентная ставка по кредиту и ключевая ставка Центробанка не связаны друг с другом напрямую. Ключевой ставкой принято считать ту, под которую коммерческий банк берет кредитный займ у Центробанка. Устанавливается она с целью воздействия на другие проценты, которые складываются в экономике страны. Банк — это коммерческая организация, созданная с целью извлечения прибыли. Одной из сфер, от которой банк получает прибыль, является кредитование. Соответственно, банку бессмысленно выдавать кредит по ту же сумму процентов, что он сам взял. Здесь действительно следует рассмотреть возможность перекредитования в другом банке с более приемлемой для Вас процентной ставкой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Как я Вам уже отвечала — никто не вправе заставить банк пойти Вам навстречу.

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка.

Удачи!