Как написать иск о признании документа недействительным, если в нем поддельная подпись?

Акт согласования границ земельного участка оказался с поддельными подписями. То есть ни один сосед смежных участков не подписал.

Как написать иск о признании документа не действительным ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Недействительными в рамках действующего законодательства признавать в судебном порядке можно сделки, т.е. действия граждан, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Но в Вашей ситуации, на мой взгляд, надо исходить все-таки из того, в чем у Вас спор с соседями, а что касаемо данного акта — надо при рассмотрении судебного спора заявить о подложности данного доказательства.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! В Вашем случае это будет исковое заявление о признании акта межевания недействительным. Если Вы не участвовали в межевании, важно понять уведомляли ли Вас о его проведении. Вел подобные дела, готов Вам помочь.