Как изменить назначение дома с нежилого в жилой в СНТ?

Здравствуйте ! Планируем приобрести Дом в СНТ, с целью постоянного проживания. В свидетельстве о государственной регистрации права прописано, что " Вид права: собственность. Объект права: Садовый дом - жилое строение без права регистрации, на садовом участке. Назначение: нежилое с общей площадью 60 кв. м., инв. номера нет, адрес (местонахождение) Лен. область..." Есть выписка с ЕГРН на дом и на землю с кадастровыми номерами. Далее вопрос: Как перевести "назначение" дома с не жилого в жилое (что, куда, сколько) , возможно ли получить прописку в данном случае если не менять "назначение" ? Так как земли находятся в сель. хоз. назначении какие существуют риски после приобретения в собственность, может ли наше государство в дальнейшем претендовать на эти земли ? Данный объект будет являться единственным жильем ! Спасибо за ответ.

  • Свидетельство ГосР)
    .jpg
  • Свидетельство ГосР Дом)
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как перевести «назначение» дома с не жилого в жилое (что, куда, сколько), возможно ли получить прописку в данном случае если не менять «назначение»? Так как земли находятся в сель. хоз. назначении какие существуют риски после приобретения в собственность, может ли наше государство в дальнейшем претендовать на эти земли ?

Перевести указанное Вами строение с нежилого в жилое возможно в судебном порядке только при условии, если оно пригодно для проживания и расположено в черте населенного пункта. Иначе суд не удовлетворит требование.

Риски такие, что Вам откажут в изменении назначения пользования земельным участком, поскольку это земли сельскохозяйственного назначения и будет противоречить законодательству, регулирующему порядок пользования этой категорией земель.  Насчет возможности претендовать на указанные Вами земли государством сказать невозможно. Точнее, можно сказать так: «все возможно» — вдруг понадобится использование этой части земли для государственных нужд (прокладка трассы, газопровода, водопровода, для оборонных нужд и т.д.), А так, просто отобрать землю государство не станет, если не изменится законодательство.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!!!

Отмечу лишь ту часть вопроса, которая касается регистрации по месту жительства.

Несмотря на то, что в соответствии с Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства, не переводя земельный участок и статус нежилого помещения — в жилое.

Вам могут отказать регистрирующие органы, тогда Вам в судебном порядке придется оспаривать данных факт. Зарегистрироваться на садовом участке вы имеете право, такой вывод сделал Конституцинный суд.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»:

Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3)абзац второй статьи 1Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Для того же, чтобы перевести в статус жилого помещения Вам необходимо обратиться в местную администрацию, а в случае отказа — в суд. В суде вам необходимо доказать:

1. Факт проживания (Справка от СНТ, квитанции об оплате коммунальных услуг и взносов членов СНТ)

2. Факт соответствия помещения требованиям к жилому помещению — заказать судебную экспертизу.

Удачи в решении вашего жилищного вопроса!