Как зарегистрировать дом, построенный в 1995 году, если его не оформили в собственность?

Добрый день! В 1995 году на основании постановления сельской администрации о выделении земельного участка для строительства нами был построен совместный двухквартирный дом, в котором в том же году были прописаны. Право собственности не оформили. В этом году пытаемся привести документы в соответвии. На данный момент земельный участок на котором находится дом оформлен в собственность. Постановке на кадастровый учёт отказано по причине отсутствия акта ввода, который тоже не выдают, так как дом построен давно.Подскажите как нам бвть

, Татьяна Лепихина, нп. Вологда 20
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вызовите техника с БТИ, проведите обмер дома, подготовьте технические паспорта.

Затем поставьте все это на кадастровый учет. Далее, если нет адреса, присвойте адрес. Затем с этими документами, плюс документами на землю и с постановлением главы администрации идите узаконивать администрацию. Если откажут, обращайтесь в суд за узакониванием.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Ситуация у Вас достаточно распространенная. Необходимо в судебном порядке признать право собственности на жилой дом в порядке статей 218 и 222 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.