Судебный пристав описал имущество владельца дома, в котором прописан должник, но не живет в нем 10 лет

Я являюсь хозяином дома.в мое отсутствие (дома находилась гражданская жена не прописана в доме)судебный пристав описал имущество должником является мой дядя на данный момент прописан в моем доме но 10 лет там не проживает место его нахождкниг известно о чем было сообщено судебным приставам.чеки сохранились не на все.как доказать что имущество принадлежит мне?как составить встречной заявление?

, Елена, г. Астрахань
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По закону не имеют право описывать имущество не должника.

Отвечать имуществом по долгам могут только супруги. Родственников беспокоить не имеют права. Однако картина кардинально меняется, если должник зарегистрирован в жилье своих родственников. Ситуаций может быть несколько:

    Должник прописан, но не проживает фактически.
    Должник и не зарегистрирован, и не проживает, но указал адрес родственников как место фактического проживания.
    Должник прописан, ранее проживал, но переехал.
    Должник прописан и фактически проживает в жилье родственников.

В каждом из рассмотренных случаев судебный пристав начать описывать имущество родственников. Как это предотвратить? Нужно доказать, что должник не проживает в жилье родственников. См. также что могут сделать коллекторы, что делать, если они звонят и угрожают.

Простые слова – это не доказательство. Нужно составить письменный акт о том, что должник не проживает по указанному адресу. Подписать его должен не только хозяин жилья, но и 2-3 соседей, участковый и представитель от ТСЖ. Желательно, чтобы последние еще и печати поставили свои.

Когда следует делать этот акт? Сразу, как только родственников начали одолевать звонками и угрозами из банков.

    Если имеются квитанции на технику или мебель, подтверждающие что покупателем было другое лицо, то нужно их показать приставу. На практике люди зачастую не хранят квитанции или они не имеют фамилии покупателя.
    Заключить договор найма с владельцем жилья, в котором перечислить мебель и технику, находящиеся в квартире, которые должнику не принадлежит, но он имеет право ими пользоваться.
    Заключить договор хранения. Например, сестра должника делает ремонт и доверила ему на хранение свои вещи. Такой документ также подтвердит, что имущество не принадлежит должнику.
    Заключить договор дарения. Должник просто дарит свое имущество и неважно кому. Следует составить перечень.
    Заключить брачный договор.

В любом случае, следует вывезти из жилья действительно ценные вещи, чтобы избежать случайностей. Пристав может все равно описать все имущество, поэтому существует вариант обращения в суд с заявлением об исключении имущества из общей описи. Для этого нужно будет предоставить веские доказательства того, что вещи не принадлежит должнику.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

описи и аресту принадлежит только имущество должника. если пристав не принял документы о том, что имущество принадлежит вам, а не должнику, то пристава ждут проблемы, говорю как бывший пристав.