Положены ли выходные во время учёбы в университете в связи со свадьбой?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, даются ли "свадебные выходные" в университетах? Если не даются, то сколько дней прогула будут считаться по уважительной причине?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

до 5-ти дней полагается, но за свой счет. А там можете до 10 написать в заявлении.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; А вот насчет  вузов, это не предусмотрено, договаривайтесь с ректором учебного учреждения, чтобы вас отпустили, возможно надо будет написать заявление, по системе данного вуза, что будете отсутствовать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Рекомендую каждый день своего отсутствия согласовывать с администрацией образовательного учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прогулы по уважительной причине не бывают. Узнайте в деканате вуза сколько дней можно отсутствовать, чтобы не было трудностей.

С уважением,