Можно ли управлять ТС в России по казахстанскому ВУ, если был лишен российского?

Будучи гражданином Казахстана я отучился в России на права и соответственно получил их далее меня лишили их Я уехал в Казахстан и отучился там и получил казахстанские права теперь вернулся в Россию могу ли я управлять транспортным средством в России (будучи лишенным российского ВУ) по казахстанскому ВУ

, Евгений, г. Белгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.
Если Вы, являясь гражданином Казахстана, постоянно или
временно проживаете либо временно пребываете на территории Российской
Федерации, по общему правилу, Вы можете передвигаться по дорогам РФ с иностранными правами, кроме
случаев осуществления предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (в
соответствии со ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения»).
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее — Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Однако в соответствии со ст.1.8 КоАП лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В связи с чем, в случае выявления факта лишения Вас права управления транспортным средством, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.