Претензия работодателю об отказе в приеме на работу

Здравствуйте, прошу помощи.

26 августа сходила в отдел кадров, в администрацию больницы. Предложили вакансию администратора- в регистратуру, согласилась. Сходила в больницу, пообщалась со старшей медсестрой, поработала пару часов, всех все устроила. Сотрудник, которая должна была уйти, все мне показала и рассказала, еще она мне сказала, что с 1 сентября ее берут на другую работу. В понедельник снова вышла, снова пару часов поработала с ней же, далее пошла к старшей медсестре, она сказала, чтобы я во вторник 29 августа шла в отдел кадров за обходным листом и принесла трудовую. Так же я в пн написала заявление, чтобы меня приняли на вакантное место. И тут я узнала, что я беременна, я как честный человек, дура блин (извиняюсь), пошла вместо отдела кадров сначала к мед сестре и заведующей, все им рассказала и они мне сказали, что не имеют право меня не взять, что это не причина для отказа, я сказала, что это знаю, но чисто по человечески хочу их предупредить и готовы ли они взять меня. Они сказали, что готовы и сама заведующая сказала, что даже на 6 месяцев согласна взять меня. Я пошла в отдел кадров, все им сказала, они дали обходной лист, забрали трудовую, заявление мое было уже подписано. Сказали, если не успею пройти до 4 сентября мед осмотр, ничего страшного, с 4 сентября уже выходить и работать. Почти весь мед осмотр прошла, осталось печать от моего терапевта. В пт зашла на работу, познакомилась с напарницей, с которой должна была работать. Она мне сказала в субботу прийти и с ней поработать, она мне все подробно расскажет и покажет. В итоге пришла сегодня на работу, а старшая мед сестра позвонила и сказала, чтобы я шла в отдел кадров и забирала документы, типа бывший работник забрала заявление об уходи и они меня теперь не берут. Правномерно ли они это сделали?? Думаю нет.. Но как мне сделать, чтобы мед сестра написала письменно отказ, по какой причине меня не берут. Прошу вообще подсказать, что мне делать.. А то я и этой работы лишилась и с не официальной ушла, и тоже им сказала, что все, меня берут с 4 числа, и я точно у них не буду... Подскажите, умоляю Вас... Спасибо заранее!!

Уточнение от клиента

Уважаемые адвокаты, я Вас очень прошу о помощи, помогите мне написать заявление об отказе в приеме меня на работу, чтобы мне письменно написали отказ. Ну помогите бедной беременной девушки. Я Вас очень прошу, неужели нет таких..

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Для начала успокойтесь, не все потеряно. Согласно

ТК РФ  (работодатель) должен уведомить соискателя о причине отказа, которая не должна нести в себе нарушение Конституционных прав соискателя.
Если нет письменно отказа о принятии вас на работу с дискриминирующими факторами, доказать в СУДе, что нарушены ваши права будет крайне тяжело.
этим работодатели пользуются и отказывают соискателю, независимо от годности, образования, опыта работы. Ведь было дано направление на прохождение медкомиссии. Всего вам  доброго.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория, я Вас не совсем поняла..

Главное доказать, что Вы обращались к работодателю по вопросу приема на работу и вели с ним переговоры по этому поводу (свидетели, копия заявления о приеме на работу, объявления работодателя о наличии вакансий и приглашении работников и т. д.). Отсутствие соответствующего письменного документа с письменной мотивировкой причин отказа в приеме на работу не может выступать основанием для отказа в рассмотрении трудового спора. Бремя доказывания обоснованности обстоятельств, препятствующих заключению трудового договора, лежит на работодателе. Сроки и порядок выдачи работодателем письменного отказа в приеме на работу законодательством не регламентированы. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству истца вправе истребовать у ответчика письменный отказ в заключении трудового договора. В суде может возникнуть вопрос о том, как распределить бремя доказывания в случае если работодатель утверждает, что работник не просил у него письменной мотивировки причин отказа в заключении трудового договора либо никогда не обращался к нему по поводу заключения трудового договора. В этом случае, если работодатель не отрицает сам факт ведения переговоров и последующего отказа в заключении трудового договора, то сам спор об отсутствии соответствующего письменного документа не имеет значения, так как налицо факт отказа работодателя от заключения трудового договора. В случае если работодатель отрицает факт ведения переговоров о приеме на работу, то обязанность по доказыванию такого факта возлагается на работника. Как предложение работодателем вакансий рассматриваются сообщения о вакансиях переданные в органы службы занятости, объявленные по радио, оглашенные во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещенные на доске объявлений и в средствах массовой информации. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Работник при этом ничего не теряет — иски по делам, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты государственной пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333-36 Налогового кодекса Российской Федерации) .

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день. Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача учреждения о даче вам обьяснений об отказе в приеме на работу. В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Ну это понятно, вопрос мой был в том, как мне "попросить письменно" написать мне письменно отказ. У меня нет денег платить за то, что я и так знаю. В общем мне никто не может помочь.

Так вы ба написали «пришлите образец письменного обращения к работодателю». Об этом ни слова не сказано.

Шон Бетрозов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо написать Заявление о причине отказа в заключении Трудового Договора. В случае если работодатель укажет об отказе в приеме на работу по причине беременности, данный факт будет является однозначно незаконным, так как трудовое законодательство предусматривает гарантии при заключении трудового договора такие как запрет отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.(ст. 64 ТК РФ).

Данный отказ Вы можете обжаловать в Суд.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Это заявление пишется в свободной форме или есть какой то образец?

                                               (наименование работодателя)
                                              адрес: _____________________,
                                              телефон: ___________________,
                                              адрес эл.почты: _____________

                                              от __________________________
                                                      (Ф.И.О. заявителя)
                                              адрес: _____________________,
                                              телефон: ___________________,
                                              адрес эл.почты: _____________

                                Требование
                    лица, которому отказано в заключении
                  трудового договора, о сообщении причины
                         отказа в письменной форме

    "___"_________ ____ г. мне, ____________________________, было отказано
в заключении трудового договора с ________________________________________.
                                         (наименование работодателя)
    Согласно ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается
необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Согласно    ч. 5   ст.  64 Трудового   кодекса   Российской   Федерации
по письменному  требованию  лица, которому  отказано в заключении трудового
договора, работодатель  обязан сообщить  причину  отказа в письменной форме
в срок  не позднее  чем в течение  семи рабочих  дней  со дня  предъявления
такого требования.
    В   соответствии  с  ч. 1 и ч. 5 ст. 64 Трудового  кодекса   Российской
Федерации  прошу  сообщить мне причину отказа в  письменной форме в срок до
"___"__________ ____ г.

    "___"___________ ____ г.

    _______________/__________________/
       (подпись)        (Ф.И.О.)