Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу выписать бывшую владелицу дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила дом в Смоленской обл. 6 месяцев назад, но бывшая владелица до сих пор не выписалась из дома. Причем на днях приезжала и пыталась забрать доски ( которые она якобы оставила на хранение и не забрала) и мотивируя тем, что она здесь прописана и имеет права на них. Подскажите пожалуйста как я могу её выписать ( через суд или по другому). Дом находится в сельской местности и регистрацией занимается сельсовет. Спасибо.

19 Сентября 2012, 16:45, вопрос №17410 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Так как бывший собственник добровольно не подает заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в проданном им доме, Вы можете решить спорную ситуацию только через суд, подав исковое заявление о признании бывшего собственника прекратившим право пользования домом и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

    19 Сентября 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    А вообще вопрос о снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего собственника дома было целесообразнее решать до момента оформления договора купли-продажи и передачи денежных средств за дом.

    19 Сентября 2012, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ, а подскажите пожалуйста, существует ли статья в законодательстве, что бывший собственник должен выписаться в течении месяца после купли продажи, или это надо было дополнительно прописывать в договоре. Может существует какая нибудь статья?

    19 Сентября 2012, 17:08
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании бывшего собственника утратившим право пользования домом.

    19 Сентября 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста мне обязательно обращаться в суд или можно выписать через сельсовет( они занимаются регистрацией). Просто адрес где она проживает я не знаю , знаю только место работы в г. Починке ( Смоленской обл).

    19 Сентября 2012, 17:19
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Нет, такое законодательством не предусмотрено! Только в судебном порядке.

    19 Сентября 2012, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В суд обращаться обязательно. Можно в исковом заявлении указать последний известный Вам адрес проживания ответчика, указав при этом все известные его телефоны, даже рабочий. Можно указать и адрес работы.

    27 Сентября 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats