Что нужно делать, чтобы вернуть захваченную землю без межевания?

Добрый день! в 2012 году комерсант приобрел одну из 4х кв в 4 кв доме. обещал приобрести квартиры у остальных собственников жилья в этом доме.предложил заниженную цену. в последствии он спилил все деревья на приусадебном участке снес забор и часть хоз построек. Затем участок земли принадлежащий ему и остальным собственникам заосфальтировал .теперь там стоянка для машин. у моей мамы есть свидетельство на собственность 173м2 по дачной амнистии те без указания границ. в геодезии нам не могут оказать услугу тк нет межевания. администрация поселка отказывается межевать ссылаясь на отсутствие средств. можно ли межевать через суд и какие затраты понесу я? спасибо.

первое фото как было раньше.

  • 3xfnay3ytuY
    .jpg
  • 1AmeE61WDRg
    .jpg
  • DtE-9SxinvY
    .jpg
  • Gpq31sEZTps
    .jpg
  • xzkD-z7a4zI
    .jpg
, Ирина, г. Великий Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Да, по всей видимости без суда в Вашей ситуации не обойтись, как минимум Вы сможете требовать у администрации предоставления аналогичного участка взамен захваченного, либо как вариант размежевать за свой счет (если тот собственник еще этого не сделал) и взыскать деньги с администрации.  Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь, пожалуйста, я из Вашего города.