Как будет делиться наследство бабушки, если у нее были деньги на счету дяди, который умер раньше?

Право вступления в наследство после смерти отца.

Бабушка, мой папа и дядя жили и были прописаны по одному адресу вместе. Дядя умер 8 июня 17 года (у него остался сын),у дяди в сберкнижке были деньги, которые они копили вместе с бабушкой, бабушка была инвалидом и умерла 26 июля 17 года, до смерти бабушка завещала все свое имущество моему отцу, мой отец умер 2 августа 17 года. Положены ли были унаследовать деньги дяди, мой отец и бабушка. Как теперь будут делиться эти деньги, между мной и моим двоюродным братом?

, Айгуль, г. Казань
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Деньги дяди унаследует его сын, а имущество бабушки унаследуете Вы по праву представления. После своего папы также наследуете Вы. В течение 6 месяцев с даты смерти Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением для принятия наследства по двум наследствам, иначе пропустите срок.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Айгуль
Клиент, г. Казань

После смерти дяди , деньги разве не поделились между моим двоюродным братом(его сыном) и бабушкой ?

Если дядя родной сын бабушки, она также наследует после него.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, в наследство после дяди должна была наравне с сыном вступить и бабушка.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Айгуль, здравствуйте,

Посде смерти дяди  наследуют его сын и бабушка в равных долях, как наследники первой очереди.

После бабушки наследует Ваш отец, как наследник по завещанию.

После отца наследуете Вы.

Но тут могут быть нюансы, т.к. все произошло быстро, могут быть варианты, связанные с наследственной трансмиссией. На общую схему наследования это не повлияет, но по размерам долей варианты могут быть.