Константин, добрый день!
1. В соответствии с российским правом, которым обязан руководствоваться российский нотариус, оформленное согласие не в полной мере соответствует действующему законодательству Российской Федерации. В согласии не указано сопровождающее ребенка лицо и указан неопределенный срок выезда в иностранное государство. Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (ст. 20 Закона № 114-ФЗ; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110).
Такое согласие, как правило, составляется в двух экземплярах — один остается в посольстве (консульстве) при оформлении визы (если она требуется), другой предъявляется при пересечении границы.
2. В Вашем случае необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу предусмотрена законодательством страны въезда, т.е. Эстонии, поэтому для полноценного ответа на Ваш вопрос, по большому счету, требуется обратиться к местным юристам или, по крайней мере, в дипломатическое представительство Эстонии в России.
3. Формулировка «временное» или «постоянное» проживание в нотариальном согласии не так уж важна, но вот что действительно важно, так это указание, на какой срок данное согласие оформлено.
Как указавала Федеральная нотариальная палата, в своем Письме от 27.02.2010 г. № 329/06-01ТВ, срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.
Так как женщина уже была в браке и Суд Эстонии требует справку от законного отца, что не против, что сын будет проживать за границе..
Уважаемый Константин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
если по аналогии с другими государствами (к примеру, Израиль), то если мама выезжает на ПМЖ, то в согласии должно быть также ПМЖ.
Но надо уточнять, может и так пойдет.