Временное проживание ребенку от законного отца в другую страну

Здравствуйте. Переезжаем в Эстонию, нужна справка в Суд, для разрешения на брак в Эстонию. Суд требует справку от законного отца о том, что он не против, что его сын будет проживать в другой стране. Вопрос, почему отец написал временное проживание? Что это значит? Не будет ли вопросов в Суде и сколько эта справка действительна? Стоит ли переделать на ПОСТОЯННОЕ проживание или это не имеет разницы.

Благодарю.

  • image_rest_59aa71849fa719.43234529
    .jpg
Уточнение от клиента

А на каких основаниях натариус даст бумагу, если ребенок прописан у отца?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте!  Так, а при чем здесь брак? Ладно бы усыновление или получение гражданства или иное....

Учитывая, что срок временного проживания не указан, следует, что таковой может быть любым (если иное не установлено законодательством Эстонии).

Но вот такие моменты лучше узнать непосредственно в консульстве/посольстве Эстонии в Российской Федерации.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как женщина уже была в браке и Суд Эстонии требует справку от законного отца, что не против, что сын будет проживать за границе..

Уважаемый Константин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если по аналогии с другими государствами (к примеру, Израиль), то если мама выезжает на ПМЖ, то в согласии должно быть также ПМЖ.

Но надо уточнять, может и так пойдет.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Для въезда на территорию Российской Федерации и выезда из нее согласие другого родителя не требуется. Но у Вас дело в том, что нужно знать эстонское законодательство — закреплено ли такое требованиев нем. Что касается «временности» проживания, то поскольку не указан срок — он может быть любым.

Ребенок собирается проживать постоянно.

Константин

Придется менять согласие

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По сути Вы задаёте вопрос, который имеет какой-то логичный ответ только с позиции эстонского законодательства. Возможно есть смысл направить указанный документ в суд в целях выяснения достаточности изложенного в нем согласия для требуемой Вам цели.

При этом причина указания временного проживания вместо постоянного скорее всего кроется в том, что ребенок остаётся постоянно зарегистрированным в РФ и не снят с регистрационного учёта. Если это не так, то вероятнее всего просто, что отец попросил, то нотариус и удостоверил.

Я бы советовал либо направить в таком виде документ в суд либо, как посоветовал коллега Григорьев обратиться в консульство Эстонской республики в РФ в целях разъяснения ситуации.

В принципе рекомендация сохраняется — либо предложить отцу поменять Согласие на постоянное, либо если это сильно затруднительно сначала предложить указанный документ суду в целях выяснения его достаточности. При этом отмечу, что данный вопрос

А на каких основаниях натариус даст бумагу, если ребенок прописан у отца?

Нотариуса не волнует, он не наделён полномочиями выяснять правильно ли отец даёт согласие, тут проблем не будет.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А временное проживания ребенка с этой бумагой дает после регистрации нашего брака на территории Эстонии получать бесплатное оьразование, страховку и тд.. ? Смущает конечно, что временное...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос, почему отец написал временное проживание? Что это значит?

Константин

Здравствуйте. Почему это вопрос к отцу. А значит такая формулировка что отец даёт ребенку право только временно проживать, а не постоянно и не на гражданство например. И тут весь вопрос сколько это, временно. Скорее всего будет решаться по закону Эстонии, по их нормам определяющим срок временного проживания.

Стоит ли переделать на ПОСТОЯННОЕ проживание или это не имеет разницы.

Константин

Если собираетесь жить в Эстонии постоянно, получать гражданство и местным законом требуется форма именно на постоянное проживание, то безусловно стоит переделать. Но нюанс про постоянное или временное проживание нужно уточнить у эстонских юристов и плюс нужно понимать постоянно ли собирается ребенок проживать в Эстонии.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок собирается проживать постоянно.

Константин

Тогда да, менять нужно на постоянное проживание доверенность.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сути Вы задаёте вопрос, который имеет какой-то логичный ответ только с позиции эстонского законодательства. Возможно есть смысл направить указанный документ в суд в целях выяснения достаточности изложенного в нем согласия для требуемой Вам цели. При этом причина указания временного проживания вместо постоянного скорее всего кроется в том, что ребенок остаётся постоянно зарегистрированным в РФ и не снят с регистрационного учёта. Если это не так, то вероятнее всего просто, что отец попросил, то нотариус и удостоверил.Я бы советовал либо направить в таком виде документ в суд либо, как посоветовал коллега Григорьев обратиться в консульство Эстонской республики в РФ в целях разъяснения ситуации.

Колковский Юрий

Полностью согласен, при том что несовершеннолетний является гражданином РФ. И тут скорее всего действует законодательство Эстонии и регистрации и проживании на ее территории граждан РФ, и их положении на территории Эстонии и их правах(и гарантий прав несовершеннолетнего)!

Ребенок собирается проживать постоянно.

Константин

Тем более, тут будет решаться вопрос о возможности прав на образование, и медицину(страховку)! и другие вопросы. Кроме того Эстония входит в Евросоюз(2004) год. Тут также действуют также кроме Эстонского права и нормы права Евросоюза. Как он при временном проживании может реализовать право на образование и др. права? Если вы это планируете, то эти вопросы надо решать заранее, и соглашусь с коллегой при статусе временного проживания думаю этого мало!

Уважаемый Константин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если по аналогии с другими государствами (к примеру, Израиль), то если мама выезжает на ПМЖ, то в согласии должно быть также ПМЖ.Но надо уточнять, может и так пойдет.

Григорьев Михаил

В продолжении данного вопроса, это уже наверно в большей степени нормы Евросоюза будут действовать и нужны юристы со знанием Норм Евросоюза и Эстонии.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Поскольку отец не лишен родительских прав, его мнение должно быть учтено при выезде ребенка за пределы РФ на постоянное место жительства. Власти Эстонии в данном случае абсолютно правы. Отсутствие разрешения отца на проживание ребенка в другом госдарстве может являться препятствием для оформления его законного проживания. При этом, временное или постоянное проживание — существенное условие. При отсутствии разрешения на ПОСТОЯННОЕ проживание представители органов власти Эстонии, в компетенцию которых входят вопросы проживания иностранных граждан на территории государства не вправе разрешить такое проживание. Поэтому считаю необходимым порекмендовать получить от отца не разрешение на временное проживание, а разрешение на выезд ребенка в Эстонию на постоянное место жительства. Стьтья 9

Конвенции о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

1. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

2. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

3. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

Вопросы страховки, образования и т. п. заявисят только от национального законодательства Эстонии.

Скорее всего, регистрация временного проживания приведет к обязанности периодического обращения в соответствующие органы за продлением срока, поскольку это не ПМЖ. Поэтому лучше бы постоянный выезд

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин!

то это значит?

Константин

Это значит, что отец согласие на постоянное проживание своего ребёнка за границей не даёт.

Не будет ли вопросов в Суде и сколько эта справка действительна?

Константин

При переводе этот существенный момент в документе сохранится, и суд примет его во внимание. Срока этот документ не имеет.

Стоит ли переделать на ПОСТОЯННОЕ проживание или это не имеет разницы.

Константин

Существенной разницы для вашей ситуации это не имеет.

А временное проживания ребенка с этой бумагой дает после регистрации нашего брака на территории Эстонии получать бесплатное оьразование, страховку и тд… ?

Константин

Нотариальное согласие на это не влияет. Для всего перечисленного вам необходимо регистрировать его по месту проживания, а для этого необходимо разрешение второго родителя на ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ребёнка.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день!

1. В соответствии с российским правом, которым обязан руководствоваться российский нотариус, оформленное согласие не в полной мере соответствует действующему законодательству Российской Федерации. В согласии не указано сопровождающее ребенка лицо и указан неопределенный срок выезда в иностранное государство. Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (ст. 20 Закона № 114-ФЗ; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110).

Такое согласие, как правило, составляется в двух экземплярах — один остается в посольстве (консульстве) при оформлении визы (если она требуется), другой предъявляется при пересечении границы.

2. В Вашем случае необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу предусмотрена законодательством страны въезда, т.е. Эстонии, поэтому для полноценного ответа на Ваш вопрос, по большому счету, требуется обратиться к местным юристам или, по крайней мере, в дипломатическое представительство Эстонии в России.

3. Формулировка «временное» или «постоянное» проживание в нотариальном согласии не так уж важна, но вот что действительно важно, так это указание, на какой срок данное согласие оформлено.

Как указавала Федеральная нотариальная палата, в своем Письме от 27.02.2010 г. № 329/06-01ТВ, срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.