Соседи строят крышу, которая выходит на проезжую часть моей дороги

Здравствуйте. Мы живем в частном секторе, у нас с соседом общая дорога по которой мы можем выехать, по которой домой со школы возвращаются дети и только по этой дороге к нам могут подъехать машина скорой помощи и пожарная. Но наш общий сосед решил поменять свою крышу дома и теперь по его металлочерепице на нашу дорогу будет литься как дождь так и снег... Менять крышу он не собирается, как мне заставить его переделать крышу в правовом порядке? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы его заставить это сделать не можете. Полномочий таких нет.

Но Вы можете обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

так как содержание местных дорог входит в обязанности муниципалитета, именно они могут, привлекая соответствующие государственные органы, обязать Вашего соседа внести изменения в проект крыши и переделать ее таким образом, чтобы не наступили неблагоприятные последствия для муниципального имущества.

Если администрация не захочет этим заниматься, жалуйтесь в прокуратуру, но не на соседа, а на администрацию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

Можно попробовать доказать в суде, что постройкой крыши над дорогой он нарушил Ваше право пользоваться территорией общего пользования

Часть 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары)

.