Могут ли забрать ребенка у несовершеннолетней при разводе?

я несовершеннолетняя, с мужем в браке, есть ребенок до года, могут ли при разводе забрать у меня ребенка, если он не работает и даже если работает

, Полина, г. Сочи
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Вы стали эмансипированной с момента вступления в брак, то есть обладаете полной дееспособностью, ребенка могут забрать, если у вас нет условий для его содержания

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Отцам детей отдают крайне редко. Невозможно отнять малышей у женщины, которая:

    ведет нормальный образ жизни;
    не имеет вредных привычек;
    привязана к детям;
    воспитывала и ухаживала за малышами ранее;
    работает (не обязательно).

Сложившаяся практика показывает, что у отцов при разделении детей меньше шансов на определение места жительства несовершеннолетних с ними. Но исключать данную вероятность не стоит. Иногда суд может оставить детей папе. Тем не менее с высокой долей вероятности ребенок остается с матерью после развода. В вашем случае судить сложно, по решению суда и взаимному соглашению с мужем, решите с кем останется ребенок, если вы в силах на данный момент ухаживать за ребенком, то никто не вправе отказать, чтобы проживал ребенок с вами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, то что вы несовершеннолетняя не является основанием забрать у вас ребёнка, не волнуйтесь, да и сам муж подать на развод, пока ребёнку не исполнится год не имеет право

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

<Статья 16 | Статья 17 | Статья 18>

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!