Можно ли в 16 лет сожительствовать с 25-летним отцом моего ребенка, если родственники против?

Мне 16 лет, моему молодому человеку 25 лет. У нас есть общий ребенок. Хотим жить вместе, но наши родственники против. Что можно сделать? Куда образваться? И с какими документами? Могут ли его посадить за то что я забеременела в 15 лет?

, Яна, г. Грязи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Яна. Семейный Кодекс разрешает в вашей ситуации узаконить ваши отношения. Разрешения родителей не требуется. Обращайтесь в вашу администрацию по месту жительства.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Яна, здравствуйте! Просто так расписаться не получится.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

основаниями для Вашей росписи являются: наличие общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения Если течение жизненных обстоятельств прямо совпадает с рассмотренными требованиями законодательства, то у девушки есть шанс выйти замуж в свои 16 лет. Перед тем как обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, следует получить официальное согласие органов местного самоуправления.  Для соблюдения юридической процедуры получения согласия необходимо обратиться в орган местного самоуправления, которым являются администрация района или города либо многофункциональный центр. При обычном обращении в одно из указанных учреждений нужно представить следующие документы: паспорта обоих сторон; письменное заявление, которое заполняется каждой стороной лично; письменное согласие родителей несовершеннолетней. При подаче заявления в указанный выше орган, присутствуют все названные участники, т.е. жених и невеста, законные представители девушки. Вся процедура происходит в присутствии представителя управления по опеке и попечительству. После получения письменного согласия на бракосочетание со стороны органов местного самоуправления, жених и невеста могут самостоятельно обратиться с заявлением о желании вступить в совместный брак в орган записи актов гражданского состояния.

Удачи!

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Яна, доброе утро. В соответствии с п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ,при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В соответствии со ст. 21 ГК РФ, в  случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. То есть разрешение родственников на совместное проживание вам не потребуется. Для получения разрешения на вступление в брак необходимо обратиться в местную администрацию. По Уголовному кодексу РФ, лицо, достигшее возраста 18 лет, вступившее в половую связь с лицом не достигшем возраста 16 лет может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!