Как правильно составить рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?

Прошу помочь мне правильно составить рапорт на увольнения по семейным обстоятельствам. Я служу в 8000км от дома по контракту. В данный момент у меня появилась семья скоро родиться ребёнок. Служебным жильем я не обеспечен. Денег не хватает чтобы прокормить и снимать жильежильё. Подскажите как мне написать какие документы собрать?

, Владислав, с. Ербогачен
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Командиру (начальнику)__________
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, __________________________________ с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с п. 3 п.п. в ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.
Причиной моего увольнения по семейным обстоятельствам является:
_______________________, ___________________________________________________, (указание условий и обстоятельств, делающих исполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным)
Жильем по установленным действующим законодательством нормам обеспечен (не обеспечен).
От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь (либо прошу направить...).
Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в __________________
Приложение: копии необходимых документов и материалов.
Должность
Дата Воинское звание Подпись

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Проблема в вашем случае в том, что рождение ребенка не является основанием для увольнения по семейным обстоятельствам.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Данный перечень оснований для увольнения по семейным обстоятельствам является исчерпывающим и, если к рапорту об увольнении вы не приложите заключение ВВК о том, что ваша супруга или ребенок не может проживать в местности, в которой вы проходите службу, то вас не уволят. Если даже такое заключение есть, то вам могут отказать в переводе и направить в другую местность, благоприятную для вашего ребенка/жены.

Если не подходит и хотите уволиться по положительным основаниям, то можете подать рапорт на основании пункта 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по собственному желанию, но при этом необходимо указать причины и подтвердить их документально, если аттестационная комиссия признает причины уважительными, то командир может вас уволить. Но это его право, а не обязанность.