Что грозит истцу за невыполнение обязанностей после суда об определении порядка общения с ребенком?

Подал иск на бж на порядок общения. Вопрос: если истец подал иск и частично не выполняет решение суда о определении порядка общения с ребёнком,какие наказания ему грозят?

, Антон, г. Кольчугино
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Антон, здравствуйте!

Меня зовут Ламар Мария, и я располагаю значительным опытом в сфере представления интересов и защиты прав в суде.

Если я вас правильно поняла, вы истец и вы предполагаете, что не всегда сможете следовать графику общения с ребенком по решению суда? Уточните детали дела.

При необходимости, надо будет скорректировать исковое заявление, чтобы учеть данные аспекты. Я могу в случае необходимости составить уточнение исковых требований, чтобы в полной мере защитить ваши права.

Антон, исходя из моей обширной практики по семейному праву, чем более детально и продуманно сформулировать свои требования по общению с ребенком с учетом отпусков, праздников, болезней, и других жизненных обстоятельств; чем более ясными и понятными будут в решении суда правила общения с ребенком, тем лучше, поскольку график общения с ребенком по решению суда составляется на многие годы вперед.

Антон
Клиент, г. Кольчугино

напишите ответ на мой вопрос прямо как он и был задан

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!