8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь органы опеки к ответственности за бездействие и взыскать с них ущерб?

Здравствуйте!

У меня возникла ситуация в которой я считаю виновными органы опеки. 01.11.2007 г. меня бабушка взяла под опеку, но на неё не были переопределены алименты. В сентябре 2011 г. я на общих основаниях поступил в ВУЗ, в котором узнал про ФЗ №159 "О доп. гарантиях детей-сирот и детей ост. без попечения род." Но узнав о полном бездействии органов опеки в отношении сестры, которая несовершеннолетняя всё ещё находилась под опекой. В феврале 2016 г. я прервал обучение и занялся юридическими вопросами(учился я на физика). 12.02.2016 произвели замену взыскателя алиментов на бабушку и алименты пошли в принудительном порядке взиматься. Взял справку со школы и обратился в органы опеки с угрозой прокуратурного подключения. Зашивелились и подготовили иск на лишение род. прав. 02.11.2017 я в качестве третьего лица, имея доверенность бабушки в суде представлял интересы иска без участи оргн. опеки и отца лишили род. прав относительно сестры. Но согласно ст. 7, 8, 28 ФЗ N 48 "об опеке и попечительстве" органы опеки проявили бездействие и согласно ст. 12, 15, 16, 151, 1069, 1100 ГК РФ, ст. 121, 148 СК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 219 КАС РФ органы опеки в результате бездействия несут ответственность, которая материально компенсируется Мин. финансов Рязанской обл. согласно ст. 7 Закона Рязанской области от 13 ноября 2010 года № 135-ОЗ Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Рязанской области.

Внимание вопрос: каковы шансы на удовлетворение иска?

Имеет смысл просит рассмотреть согласно п. 15, ст. 336.36 НК РФ. если мы с сестрой уже совершеннолетние?

Предлагать юристам представлять сторону защиты или можно самому защищаться?

Показать полностью
, Андрей, г. Рязань
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

1. В Вашей ситуации, без хорошего адвоката трудно рассчитывать на победу. Поэтому решайте сами, тратиться на адвоката, и не получить 100 процентную гарантию, или просто оставить как есть. Просто в итоге может выйти дороже.

2. Статья налогового кодекса на которую Вы ссылаетесь, не имеет отношение к совершеннолетним.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Рязань

В суде сказали, что статья НК подходит по делу и приняли иск.

Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017