Как привлечь органы опеки к ответственности за бездействие и взыскать с них ущерб?

Здравствуйте!

У меня возникла ситуация в которой я считаю виновными органы опеки. 01.11.2007 г. меня бабушка взяла под опеку, но на неё не были переопределены алименты. В сентябре 2011 г. я на общих основаниях поступил в ВУЗ, в котором узнал про ФЗ №159 "О доп. гарантиях детей-сирот и детей ост. без попечения род." Но узнав о полном бездействии органов опеки в отношении сестры, которая несовершеннолетняя всё ещё находилась под опекой. В феврале 2016 г. я прервал обучение и занялся юридическими вопросами(учился я на физика). 12.02.2016 произвели замену взыскателя алиментов на бабушку и алименты пошли в принудительном порядке взиматься. Взял справку со школы и обратился в органы опеки с угрозой прокуратурного подключения. Зашивелились и подготовили иск на лишение род. прав. 02.11.2017 я в качестве третьего лица, имея доверенность бабушки в суде представлял интересы иска без участи оргн. опеки и отца лишили род. прав относительно сестры. Но согласно ст. 7, 8, 28 ФЗ N 48 "об опеке и попечительстве" органы опеки проявили бездействие и согласно ст. 12, 15, 16, 151, 1069, 1100 ГК РФ, ст. 121, 148 СК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 219 КАС РФ органы опеки в результате бездействия несут ответственность, которая материально компенсируется Мин. финансов Рязанской обл. согласно ст. 7 Закона Рязанской области от 13 ноября 2010 года № 135-ОЗ Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Рязанской области.

Внимание вопрос: каковы шансы на удовлетворение иска?

Имеет смысл просит рассмотреть согласно п. 15, ст. 336.36 НК РФ. если мы с сестрой уже совершеннолетние?

Предлагать юристам представлять сторону защиты или можно самому защищаться?

, Андрей, г. Рязань
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

1. В Вашей ситуации, без хорошего адвоката трудно рассчитывать на победу. Поэтому решайте сами, тратиться на адвоката, и не получить 100 процентную гарантию, или просто оставить как есть. Просто в итоге может выйти дороже.

2. Статья налогового кодекса на которую Вы ссылаетесь, не имеет отношение к совершеннолетним.

Андрей
Клиент, г. Рязань

В суде сказали, что статья НК подходит по делу и приняли иск.