Страховая требует компенсировать ремонт авто пострадавшего в ДТП, но сумма ущерба существенно завышена

Доброго времени суток!

Вопрос следующий...

Страховая компания подала иск по выплате за ДТП. ДТП произошло в августе 2015 года. Так сказать пострадавший обратился в страховую только в июне 2016 года, и приложил справку о "нашем" ДТП. В справке, инспектором ДПС указаны его повреждения, только бампер и все. В деле есть акты осмотра автомобиля от июля 2016 года (где указан тоже только бампер), а вот в акте второй экспертизы, которая непосредственно подавала уже страховая целая"портянка" повреждений, от замены блок-фары, до диагностики работоспособности АКПП. В ДТП признали виновным меня, но во всех протоколах я писал что не согласен.

Что делать в данной ситуации. Сумма ремонта обошлась в 153 тысячи - 120 по осаго, и с меня требуют 33. Удара, вообще не было. Просто притерлись по касательной. Напомню что в справке инспектора указано, что поврежден бампер.

Вопросов много. Почему спустя 10 месяцев после ДТП, так называемый пострадавший обратился в страховую. А также срок экспертизы спустя 11 и 12 месяцев. У него автомобиль в лизинге.

Страховая европлан, подала на меня в суд.

Подскажите что делать в данной ситуации.

, Мария, г. Москва
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Для более точного ответа необходимо изучить документы. Важно: были ли указаны скрытые повреждения в справке о ДТп. В суде необходимо ходатайствовать о проведении трассологической экспертизы, на установление того, могли ли быть повреждения не указанные в справке о ДТП причинены именно вашим ДТП. Также нужно ходатайствовать о проведении суд. экспертизы о стоимости ремонта. Рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде. Если есть документы можете направить мне на электронную почту, для более подробного ответа