Можно ли подать в суд на арендодателя жилья за невозвращение залога, если вынуждена была съехать?

Здравсьвуйте, снимала каартиру, вносила залог. Ситуация следующая, заключили договор с собственником, прописан в договоре залог, какова сумма. При этом не указали на какой срок договор, но при этом согласовали устно, что надолгосрочно. Еще момент произошел, что я предупреждаю за месяц слбственика о съезде за квартиру и этот залог покрывает следующий месяц, опять же нигде жто не прописано, а соглосовали устно между собой. Далее, возникли форсмажор обмтоятельства мне нужно было покупать билет на самолет и улететь, об этом я сразу сообщила собственнику, как только приобрела билет я связалась с собственником и сказала, что через два дня я вынуждена съехать.

В итоге, как я поняла деньги она возвращать не хочет.

Как подать на собственника в суд, если я нахожусь в другом городе?

И какова вероятность, что суд будет на моей стороне,при таких обстоятельствах?

  • image_rest_59ab1fb243ea05.34585171
    .jpg
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или
месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте, почтой отправляйте, иск может вам юрист составить где вы сейчас находитесь.
какова вероятность, что суд будет на моей стороне, при таких обстоятельствах?

нужно договор смотреть, лучше обратитесь в своем городе за консультацией, или сюда скиньте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

  1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Это понятие задатка, к дополнению к ответу

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

При этом еще есть расписка