Что нужно для оформления статуса беженца при переезде из ДНР в РФ на ПМЖ?

Здравствуйте! Я живу в ДНР, хочу переехать в Россию на ПМЖ оформить статус беженца либо переселенца и получить Российское гражданство. У меня трое детей, муж находится на территории Украины, связи с ним нет. У меня такой вопрос: нужно ли мне разрешение на вывоз детей от мужа, если я собираюсь брать статус беженца или переселенца.

И еще такой вопрос, что лучше взять статус беженца или переселенца, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?

, Варвара, г. Железногорск-Илимский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для вывоза детей в РФ вам потребуется согласие супруга, потому что без него вас Украинская таможня просто не выпустит, для въезда в РФ такое согласие не нужно, его у вас на таможенном посту РФ спрашивать не будут. Для получения статуса беженца понадобятся только документы, удостоверяющие личность. Статус можно получить в Ростове, если не ошибаюсь, это ближе всего к вам. Обращаться нужно в миграционный отдел МВД.

В такой ситуации вам нужно через суд получить право на выезд, необязательно лишать родительских прав. Это не безвыходная ситуация.

Варвара
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Спасибо, скажите, можно ли получить статус беженца в Краснодаре и если да, то предоставляют ли там жилье?

Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно брать статус беженца, так как правовой статус вынужденного переселенца доступен только гражданам РФ.Разрешение на вывоз будет необходимо получить.

Варвара
Клиент, г. Железногорск-Илимский

А если мы не можем получить разрешение? Связи с ним нет, он не приезжает, алименты не платит, и давно нас бросил. Мы живем в Ясиноватой (Донецкая обл.) и как тогда нам быть?

Тогда вам следует лишить его родительских прав через суд.