Можно ли взыскать с соседей ущерб, если при ремонте их строительная пыль залетала к нам в квартиру?

Соседи с низу делали ремонт, в результате через вентиляцию в ванной к нам в квартиру залетела вся их пыль. Весь дом был покрыт слоем пыли (меловой). Ковры, одежда, кровать, диван. Кот всем этим дышал, пока мы были на работе. А мы ему уже делали операцию на удаление камня из мочевого, он может появиться сново после этой ситуации. Можем ли мы с них потребовать компенсацию за химчистку и моральный вред?

  • 20170901_184354
    .jpg
, Николай, г. Саратов
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ну вот ремонт с болезнью почек кота увязать у Вас вряд ли получится.

А то, что Вашей квартире нанесен урон в результате деятельности соседей, это да, тут перспектива есть.

Незамедлительно, советую Вам, обратиться в отдел жилья, жилищный отдел и т.д. (Названия могут быть разные) Вашей местной муниципальной администрации, с заявлением о необходимости обследования Вашего жилья. Одновременно стоит обратиться в органы Роспотребнадзора с аналогичным заявлением. Также, письменно, надо написать жалобу руководству управляющей компании.

Все эти действия приведут к тому, что у Вас будут доказательства неправомерных действий соседей. И если ситуация не разрешится добровольно, то Вам будет с чем идти в суд.

Не сидите сложа руки, действуйте!

Удачи!

=============================

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!