8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать объяснительную о доходах в прокуратуру, если ранее не было указано имущество?

Добрый день! Я являюсь муниципальным служащим.

В декларации о доходах по не внимательности не указали автомобиль марки: ЗИЛ (130) 1990 года выпуска. Как правильно написать объяснительную в прокуратуру?

, Константин, г. Краснодар
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень знакомая ситуация!

В любом случае объясняться придется, но только почему в прокуратуру?

Вам прислали требование о явке?

Вообще-то вы должны писать объяснение работодателю, т.к. наверняка руководителю муниципального образования прокурор прислал представление, где указал в том числе и Вас.

Если я правильно излагаю ход событий, то еще у Вас не все потеряно. Напишите как есть, что машина давным давно не работает, не пользуетесь ей, она практически металлолом и т.д., неумышленно забыли, и поэтому не указали в справке.

Наверняка последует наказание в отношении Вас дисциплинарного характера.

Если же именно прокурор требует Ваших объяснений, то тут дело гораздо хуже.

Напишите мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Константин.

Пишется объяснительная не работодателю, а в прокуратуру, поскольку в рамках антикоррупционного законодательства прокуратурой проводится проверка муниципальных служащих на достоверность предоставления сведения о доходах.

По сути объяснительная тут мало чем может помочь, даже если вы напишете, что забыли и т.д. Просто это формальность, поскольку необходимо что бы было в надзорном производстве

Привлекут либо к дисциплинарной либо к административной ответственности.

Могу Вам это сказать как практик.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. Объяснение в данном случае, что бы Вы не написали, значения иметь не будет. Согласно методическим рекомендациям Минтруда ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) СЛУЖАЩИХ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, ТРЕБОВАНИЙ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ИЛИ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ И НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (п. 8 Приложения 3) несущественным поступком является факт, когда

. Не указаны сведения о транспортных средствах, рыночная стоимость которых не превышает 100 000 рублей, фактическое пользование данными транспортными средствами не осуществляется более 10 лет и (или) они были переданы третьим лицам по генеральной доверенности, а также о транспортных средствах, находящихся в угоне.

В случаях впервые совершенных несущественных проступков, примерный перечень которых приведен в приложении № 3, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, взыскания могут не применяться.

Однако вопрос о применении взыскания в отношении Вас будет решаться работодателем в процессе рассмотрения представления прокурора

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как будут начислены алименты, если ранее не было оформлено отцовство?
Мать ребенка вышла с просьбой об алиментах. Ребенку 8 лет, отцовство ранее не было оформлено. Предлагает оформить отцовство и через суд оформить алименты. С какого момента будет начинаться выплата - с момента оформления отцовста и подачи заявления в суд или с рождения ребенка (за период, когда отцовство не было оформлено)?
, вопрос №2035024, Елена, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли написать отказ от ООО, если еще не было никаких действий и не открыт расчетный счет?
Можно ли написать отказ от ооо, если еще не было никаких действий и не открыт расчетный счет? С друзьями хотели открыть фирму, зарегистрировали на меня. Теперь из-за разногласий ведение бизнеса не представляется возможным. И так получается, я осталась одна с ооо. Как мне теперь от него избавиться?
, вопрос №1777499, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Сняла деньги с забытой в банкомате чужой карты, какая ответственность грозит, если ранее не судима?
Добрый день. Стояла в очереди к банкомату, торопились. Когда подошла к нему, не оказалось меню, чтоб мне вставить свою карту. На банкомате было меню для снятия наличных. Думала глюк. Нажала кнопку"снять". Выпали деньги 5 тыс и карта. Обратно их не "затолкать". Растерялась. Женщины, забывшей карту не было. Знала, что меня снимает камера. Оставила карту на банкомате,т. к. знала что её владелец заблокируют. Взяла эти деньги. Когда позвонили из полиции, сказала, что готова вернуть деньги. Вызвали, обвинили в краже, деньги вернула. Написала явку.Чем грозит, если ранее не судима?
, вопрос №1677555, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как написать объяснительную о доходах в прокуратуру, если ранее не было указано подаренное имущество?
Добрый день! Я являюсь муниципальным служащим. При заполнении справки о доходах я не указала мне принадлежащее имущество. Дело в том,что это имущество в моя мама оформила путем договора дарения. Мы консультировались у юристов и были уверены что в право собственности перейдет после смерти дарителя. После регистрации все документы хранились у мамы и я с ними даже не ознакамливалась(не было необходимости). Вообщем ,по своей юридической неграмотности и непреднамеренной ошибки,прокуратура требует написать объяснительную. Подскажите как ее написать грамотно.
, вопрос №1427000, Елена,
1 ответ
Жилищное право
Может ли арендодатель написать заявление в прокуратуру, если договор не составляли?
Снимали с мужем квартиру 3 года без договора.месяц назад съехали.квартиру арендодателю сдали,претензий не было,ключи отдали.и через 2-3 дня начались звонки что ему не понравилось в каком мы состоянии ее отдали и начал озвучивать крупные суммы за компенсацию,(но в квартире не было новой мебели и техники,все было старое)а нам еще оставалось заплатить за пол месяца ком.услуги.но т.к он начал просить намного больше денег,мы решили с ним больше не встречаться. Хозяин квартиры уже звонит где то неделю,пишет оскорбительные сообщения,а сегодня выяснилось,что он написал заявление на мужа.пока не знаем по какой статье.имеет ли он право писать заявление,если договора не было и проценты налоговой он не платил?и как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №1230561, лилия, г. Брянск
1 ответ