Сбил пешехода не на пешеходном переходе, все необходимое выполнил, как возместить повреждения ТС?

В зоне видимости было два пешеходных перехода, скоростной режим не нарушал отсутствует тормозной путь, пешеходы вылетели из двух рядов машин которые стояли на светофоре, сзади идущие машины их вообще не видели есть свидетели, пешеход получил царапины и ушиб в ДТП, все службы были вызваны водителем, водитель трезв первую медицинскую помощь оказал, какая ответственность для водителя и возмещение повреждения авто с пешехода возможно

, Владимир, г. Уфа
Евгений Тронин
Юрист

Вообще ничего непонятно относительно произошедшего ДТП

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Если пешеходы переходили в не установленном месте, а так же будет установлено что водитель не имел технической возможности остановиться то тогда можно будет говорить о возмещении повреждения автомобиля, а так

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

так как в данном случае вступает в действие п. 10.1 ПДД

 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего будет административная ответственность по ст. 12.24 КоАп РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложениеадминистративного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.