Можно ли прописать внучку в квартире деда, чтобы она ее унаследовала после его смерти?

внучке 7 лет. дед хочет прописать в свою квартиру с целью чтобы после его смерти квартира приватизированная на него осталась внучке

, nKulisheva, г. Курган
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

да, конечно можно прописать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

прописать (зарегистрировать), конечно, можно, однако на наследство регистрация не влияет, т.к. внуки по закону наследуют по праву представления, в случае смерти родителя. если дед хочет, чтобы наследовал внук, пусть составит завещание.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Прописка внучки никакого влияния на собственность квартиры после его смерти не окажет. После смерти деда она достанется наследникам. При завещании по Закону на неё будут иметь права наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае она также является наследницей первой очереди, но по представлению, т.е. в случае смерти прямого наследника отца (матери), который должен был вступить в наследственные права.

Для того, чтобы внучка стала единственной наследницей деду необходимо оформитьзавещание только на внучку.

Также есть другой Вариант: оформить на внучку Договор Дарения. В этом случае собственность внучку на квартиру регистрируется еще при жизни деда. Но надо помнить, что при договоре Дарения на внучку, у неё появляется налог на доходы физических лиц (13%). Для ухода от этого налога можно подарить квартиру сначала дочери (сыну), а потом дочь (сын) может подарить эту квартиру внучке.

Добрый день!

Хочу извиниться и внести поправку в свой ответ. Я ввел Вас в заблуждение. По договору Дарения деду-внучке, Ваши доходы не будут подлежать налогообложению (п.18.1, ст. 217 НК РФ). Так что это самый оптимальный вариант в Вашей ситуации

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи Вам!

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Прописка (регистрация) в квартире не влечет за собой появление права собственности на эту квартиру, т.е. регистрация внучки в квартире деда никак не поможет после смерти деда унаследовать эту квартиру. В Вашем случае деду необходимо составить завещание, указав в нем, что после смерти данная квартира переходит внучке.