8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж требовать вернуть переведенные его матерью с его зарплаты деньги в период брака?

Добрый день. Мы с мужем пробыли в браке 2 года, 1,5 из них он служил в другом городе. Во время службы он пересылал мне определенную сумму ежемесячно. На момент регистрации брака я осталась без работы и искала ее довольно долго, 9 месяцев. Стояла на учёте в центре занятости и были подработки, но не официальные. Деньги он переводил через карту своей матери. Его зарплатная карта была у нее. Она снимала деньги с нее, пополняла свою и с нее переводила мне. После развода она требует чтобы я вернула все что мне переводили. Переводили мне меньше половины его зарплаты. Имеют ли они право требовать с меня эти деньги?

Показать полностью
, Вера, г. Волжский
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Нет, данное требование неправомерно, поскольку имущество, нажитое в браке, в том числе и денежные средства, является совместным и принадлежит обоим супругам в равных долях.

0
0
0
0
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера,

Основания требований неубедительные.

Если они решат взыскивать эти денежные средства, им придется подавать заявление о взыскании неосновательного обогащения (гд. 60 ГК РФ), в отзыве на исковое заявление Вам необходимо будет написать все то, что вы указали в вопросе, скорее всего, основание получения этих денег можно будет связать с заработной платой вашего мужа, которая входит в комплекс общего имущества.

Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Алена Петрова
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет не имеет. Все деньги супругов считаются совместными. Даже то обстоятельство, то что денежные средства переводились с карты другого человека не дает ему требовать их возврата, так как не было письменного обязательства.

0
0
0
0
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

С Вас не имеют право требовать переведенные Вам деньги назад. Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности относятся к общему имуществу супругов. Тем более, что все денежные средства переводились Вам добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 04.09.2017