Может ли бывший муж требовать вернуть переведенные его матерью с его зарплаты деньги в период брака?

Добрый день. Мы с мужем пробыли в браке 2 года, 1,5 из них он служил в другом городе. Во время службы он пересылал мне определенную сумму ежемесячно. На момент регистрации брака я осталась без работы и искала ее довольно долго, 9 месяцев. Стояла на учёте в центре занятости и были подработки, но не официальные. Деньги он переводил через карту своей матери. Его зарплатная карта была у нее. Она снимала деньги с нее, пополняла свою и с нее переводила мне. После развода она требует чтобы я вернула все что мне переводили. Переводили мне меньше половины его зарплаты. Имеют ли они право требовать с меня эти деньги?

, Вера, г. Волжский
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Нет, данное требование неправомерно, поскольку имущество, нажитое в браке, в том числе и денежные средства, является совместным и принадлежит обоим супругам в равных долях.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера,

Основания требований неубедительные.

Если они решат взыскивать эти денежные средства, им придется подавать заявление о взыскании неосновательного обогащения (гд. 60 ГК РФ), в отзыве на исковое заявление Вам необходимо будет написать все то, что вы указали в вопросе, скорее всего, основание получения этих денег можно будет связать с заработной платой вашего мужа, которая входит в комплекс общего имущества.

Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет не имеет. Все деньги супругов считаются совместными. Даже то обстоятельство, то что денежные средства переводились с карты другого человека не дает ему требовать их возврата, так как не было письменного обязательства.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

С Вас не имеют право требовать переведенные Вам деньги назад. Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности относятся к общему имуществу супругов. Тем более, что все денежные средства переводились Вам добровольно.