Может ли провайдер снимать деньги за период, который он не предоставлял услуги?

Здравствуйте. Вод у меня такой вопрос. У меня дома интернет с оплатой 590 рублей в месяц. Снимают плату 1 числа каждого месяца. Я не смог положить в начале месяца а положил 17 числа. Может ли оператор снять с меня как за месяц если он не предостовлял мне услуги

, Дмитрий, г. Невинномысск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий,

Если услуга вам не предоставлялась, денежные средства не могут быть списаны в сет оплаты этой услуги, таким образом, у провайдера возникает неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Внимательно прочтите заключённый с провайдером договор оказания услуг. Если Вам предоставляется определённое количество трафика в месяц, то списание всей суммы вполне правомерно, поскольку Вы платите как за трафик, так и за саму услугу по его предоставлению.