Как начисляются северные надбавки военнослужащим, родившимся и работающим в Мурманске?

Здравствуйте ! Хотел бы уточнить схему зарабатывания северных полярок военнослужащим ? Если я родился и работаю в мурманске

, Денис, г. Мурманск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70116538/#ixzz4rR7Av0TW

Проживание не учитывается только работа или служба

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Необходимо добавить, что для получения «полярок» работа на Крайнем Севере должна быть только в тех организациях, стаж которых засчитывается в стаж военной службы. Служба в армии не засчитывается. В Мурманской области 80% полярок максимум, по 10% каждые полгода, то есть 4 года.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! «Полярки» начисляются за стаж работы либо военной службы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.Если Вы служите в Мурманской области, максимальный размер «полярки» — 80 %.

При этом учитывается и гражданский стаж работы на Севере и военный (независимо срочная службу или по контракту) на Севере. Расчет — за каждые 6 месяцев — 10 % до достижения 60 % (6 «полярок» за 3 года). Седьмая и восьмая — за каждый полный год. Итого, если с «нуля», то все «полярки» за 5 лет.

Если был стаж на Севере, тогда меньше. Проживание (без стажа работы) на Севере в счет уже не идет.

Это все в Постановлении 1237 и ПМО 2700 расписано довольно просто.

При переходе из одной группы территорий в другую тоже достаточно понятно изложено, как пересчитываются «полярки»