Может ли военнослужащая армии РФ выйти замуж за иностранца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли военнослужащая армии рф выйти замуж за иностранца? Не грозит ли это увольнением? К секретной информации отношения не имею.

, Инна, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни в одном законодательном акте Российской Федерации и субъектов Российской Федерации не содержится ограничений прав военнослужащих в области брачно — семейных отношений.Более того, согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом.В ст. ст. 1 и 6 Семейного кодекса (далее — СК) РФ определено следующее:- семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;- если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, то применяются правила международного договора.Право военнослужащих как граждан Российской Федерации на свободу заключения брака, иные брачно — семейные отношения с участием военнослужащих не имеют правовых особенностей или ограничений и регулируются СК РФ и иными нормативными актами.