От какой даты ведется отсчет срока владения унаследованной квартирой?

С какой даты ведется отсчет времени 3 года, для продажи полученной в наследство недвижимости-дата вступления в наследство или дата регистрации наследства в РОСРЕЕСТРЕ?

Спасибо.

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства)

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю. Вас.

Все же момент возникновения права собственности возникает с момента открытия наследства об этом говорит нам письмо минфина, где идёт отсылка к соответствующим статьям ГК РФ. Рекомендую ознакомится.

Письмо МинФина России №03-04-05/8357 от 20 февраля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из обращения следует, что дата открытия наследства — 21 февраля 2012 г., следовательно, право собственности на наследованное имущество также возникло 21 февраля 2012 года.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, поскольку в марте 2015 г. в силу статей 1114 и 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации квартира будет находится в собственности налогоплательщика более трех лет, полученные от ее продажи доходы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ирина, доброго времени суток!

Статьей 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в Росреестре, следовательно можно сделать вывод о том что три года начинает течь с момента регистрации недвижимости.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Регистрация в Росреестре, делает обладателя собственником, а не факт вступления в наследство? Подскажите, пожалуйста, соответствующий пункт законодательства, на что можно сослаться в доказательство этого утверждения.