Здравствуйте Евгения! У бывшей жены, сейчас, на данную квартиру нет никаких, как и у Вас, если он не оформит дарственную. В случае, (не дай Бог!) его смерти квартира при наследовании по Закону будет разделена равными долями между наследниками первой очереди (дети, в т.ч. усыновленные, Вашего мужа и Вы). При прижизненном оформлении Дарственной на Вас, квартира будет принадлежать только Вам.
Опротестовать Завещание только по суду, при этом необходимо доказать нарушение установленного порядка и формы завещания,
а также, если Наследодатель:
— не обладал дееспособностью в полном объеме;
-при оформлении завещания обладал такими физическими недостатками, которые явно не позволяли ему в полной мере осознавать существо происходящего;
В Вашей ситуации наиболее оптимальный вариант оформить на Вас Дарственную, или оформить Завещание на Вас. Но последнее имеет такие недостатки, как:
— 6 месяцев срок вступления в наследственные права;
— дополнительные издержки при оформлении Завещания и при вступлении в права наследования;
— вместе с имуществом Вы наследуете и долги;
— есть вероятность оспорить Завещание по суду.
Думайте, спрашивайте, решайте.
Удачи Вам!
Бывшая жена и дети живут в другом городе - с отцом общаются только по интернету. Им 20 и 24 года. Муж болеет, а они его не навещают и не интересуются его состоянием. Поэтому, он обиделся и не хочет оставлять им квартиру. Как я поняла, он хочет написать завещание на меня. Хотелось бы узнать, как лучше поступить в такой ситуации? Завещание? Дарение?