8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести временный статус земельного участка на постоянный статус?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Нам выдали земельный участок бесплатно, поскольку у нас есть ребенок-инвалид. Были получены 3 выписки на каждого члена семьи из Единого государственного реестра недвижимости так как земельный участок. То есть данный земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3) у каждого члена семьи. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости обратил внимание статус земельного участка. Написано, что сведения об объекте недвижимости имеют статус временные до 09.12.2020 г. Вот в этом собственно и вопрос. Что означает данный статус? И какие действия надо предпринять, чтобы земельный участок приобрел статус постоянный.

Показать полностью
, Иван, г. Уфа
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы можете написать кадастровый номер участка, чтобы посмотреть его по базе?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван!

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона от от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующей до 1 января 2017 года)

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением сведений о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в порядке, установленном частью 15 статьи 42.10 настоящего Федерального закона), а также случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

Таким образом этот статус означает, что право на участок не зарегистрировано, что странно при наличии выписки. Скорее всего техническая ошибка в ЕГРН. Обратитесь в Росреестр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке?
Доброй ночи. Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке? Открыто ИП и удерживают 50% от зарплаты
, вопрос №4008601, Бунакова Лияна, г. Бодайбо
Земельное право
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка, оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти, 13 лет прошло как она скончалась
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка , оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти , 13 лет прошло как она скончалась. Земельный участок не был приватизирован , только договор купли продажи остался
, вопрос №4008344, Варвара, г. Иркутск
Земельное право
Надо переоформить земельный участок на себя без владельца, владельцем является мой отец
Надо переоформить земельный участок на себя без владельца, владельцем является мой отец
, вопрос №4007559, Настя, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
В 2023 году дочь получает документы в собственность на дом который построен на проданом мной участке
В 2015 году банк подал в суд о взыскании задолженности, суд иск удовлетворил. В 2020 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году открыто исполнительное производство новым кредитором. В 2019 году Я получаю на безвозмездной основе от администрации города земельный участок. В 2019 году оформляю его в собственность и продаю дочери. В 2023 году дочь получает документы в собственность на дом который построен на проданом мной участке. Может ли кредитор оспорить сделку купли продажи земельного участка по прошествию более трех лет?
, вопрос №4007588, Нина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
Добрый день! У меня есть удостоверение гражданина, получившего лучевую болезнь в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС и ставшего инвалидом. Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
, вопрос №4007053, Станислав, г. Дубна
Дата обновления страницы 04.09.2017