8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка из заграницы, если мать собирается остаться жить в Болгарии?

Ситуация такая. Отправил свою дочь (2 года) с матерью ребенка в Болгарию. С матерью в браке не состояли, ребенок записан на меня и носит мою фамилию. Срок их отдыха был изначально определен в месяц. Были сразу куплены билеты в обратную сторону. Сейчас мать ребенка сообщает, что познакомилась неделю назад с каким-то болгаром и сейчас живет с ним и планирует остаться у него как минимум еще на месяц. На мое предложение привезти дочь домой и лететь обратно к своему любовнику выяснять отношения ответила отказом. Все родственники в панике. На данный момент я заблокирован матерью ребенка по всем каналам связи. Поэтому не могу знать, где сейчас находится ребенок, в безопасности ли он. Ситуация тупиковая. Жду 8сентября. Если не встречу дочь в аэропорту, вылетаю 9го в Болгарию на ее поиски. Есть ли какие-то правовые нормы и документы, на которые можно опираться? Не является ли данное деяние похищением ребенка? В какие органы и инстанции можно обратиться за поддержкой? Да и вообще как грамотно действовать в такой ситуации? Спасибо за Ваши ответы.

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Станислав!

Есть ли какие-то правовые нормы и документы, на которые можно опираться?

Станислав

Определено ли место жительство ребенка соглашением или судом? Каким образом осуществлялось согласие на вывоз ребенка? Имеется ввиду, Вы подписывали соглашение или просто согласились на поездку?

Не является ли данное деяние похищением ребенка?

Станислав

Нет, если мама не лишена родительских прав. Вы, родители, имеете равные права и несете равные обязанности по отношению к ребенку. Если между Вами не установлен график общения с ребенком ни судом, ни соглашением, мама ничего не нарушает фактически.

Вам следует на данный момент обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и/или установлению графика общения с ребенком при раздельном проживании.

Кроме этого, следует установить на будущее запрет на вывоз ребенка заграницу.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписывал соглашение на выезд ребенка заграницу, т.к. это требовалось для получения визы. Подскажите, куда слелует обратиться, чтобы оформить запрет на выезд? И еще - если я обращусь в суд за определением месиа жительства и графиком общения, обяжет ли суд вернуться ее в Россию для рассмотрения дела?

Подписывал соглашение на выезд ребенка заграницу, т.к. это требовалось для получения визы.

Станислав

Вам следует обратиться в Представительство Болгарии с письменным заявлением, изложив в нем ситуацию за приложением копии (предоставьте оригинал) нотариального соглашения, указав, что разрешение выдавалось на определенные сроки и дальнейшее пребывание дочери в иностранном государстве вызывает у Вас опасения как отца, а также ущемляет Ваши права как родителя, установленные СК РФ.

http://rusbulgaria.ru/articles...

Подскажите, куда слелует обратиться, чтобы оформить запрет на выезд?

Станислав

Сейчас запрет по факту не играет роли, поскольку ребенок покинул страну на законных основаниях, но в дальнейшем покинуть страну не дадут службы пограничного контроля. В ряде стран не требуют согласия на выезд ребенка от второго родителя при отсутствии запрета. Поэтому запрет ставить нужно для гарантии.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Список изменяющих документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

И еще — если я обращусь в суд за определением месиа жительства и графиком общения, обяжет ли суд вернуться ее в Россию для рассмотрения дела?

Станислав

Нет, поскольку на данный момент времени мама нарушает нотариальное согласие с определением срока, но никак не судебное решение. Зато в дальнейшем это дает определенные гарантии для Вас и даже неприятные последствия для второго родителя, как то

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Кроме этого, если суд определит место жительства ребенка с мамой, которая будет нарушать график и порядок общения с отцом, Вы вправе изменить этот график в свою пользу или вовсе изменить место жительства ребенка — как следствие — это будет весомым аргументом для суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Мать умерла в России в свидетельстве о смерти нет отчества, в загранпаспорте у нее нет отчества так как она являлась гражданкой Казахстана которая уехала на пмж в Россию
Отказ ребенку в получении пенсии по утере кормильца. Мать умерла в России в свидетельстве о смерти нет отчества,в загранпаспорте у нее нет отчества так как она являлась гражданкой Казахстана которая уехала на пмж в Россию. В свидетельстве рождении ребенка в графе мать указано отчество. Ребенок родился в Казахстане и у матери в тот момент было удостоверение личности, где есть отчество, но когда она выехала на пмж в Россию, удостоверение изымается. Все документы которые она получала в России без отчества. В данный момент ребенок имеет Российское гражданство.
, вопрос №4072901, Ирина, г. Щелково
Семейное право
Но какая вероятность того что суд одобред проживания ребенка у отца
Здрастуйте,такой вопрос на протижении 6 лет отец платит ребенку элементы,ребенок проживает то у матери отца,то у бабушки по матереной линии. Отец хочет забрать ребенка к себе и для этого есть все условия. Но какая вероятность того что суд одобред проживания ребенка у отца. Мать получая деньги на ребенка тратит. В жизни ребенка учавствует но не так как должна мать.
, вопрос №4072656, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Доли им собираюсь оформить в течении 6 месяцев, согласно закону, так как у меня их трое и живут в разных районах, собрать вместе сложновато то
Здравствуйте, я собираюсь купить квартиру за мат капитал, через мфц, обязательно ли присутствие детей и мужа, на первом этапе оформления сделки??? Доли им собираюсь оформить в течении 6 месяцев, согласно закону,так как у меня их трое и живут в разных районах, собрать вместе сложновато то.
, вопрос №4071131, Алёна, г. Томск
Дата обновления страницы 04.09.2017