Как правильно продать и купить квартиру для недееспособного?

Здравствуйте.

Признали родителя недееспособным, в собственности которого есть квартира. Сестра назначена опекуном. Мы хотели продать квартиру и перевезти в другой город, где приобрести для родителя квартиру. Как это правильно сделать?

Продать квартиру не дают, а купить квартиру без продажи текущей квартиры не можем.

, Михаил, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Только назначенный в установленном законом порядке опекун распоряжается (совершает сделки) имуществом подопечного.

Следует также учесть, что сделки по отчуждению недвижимого имущества недееспособного гражданина опекун совершает только, во-первых, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, а во-вторых, законом очерчен круг сделок, которые могут совершать опекуны от имени подопечного.

Важно отметить, что опекун далеко не всегда может распоряжаться имуществом подопечного по своему усмотрению. Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:

1. В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного;
2. В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)(Ваш случай)

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Ст.17 и 18 ГК устанавливают и защищают право каждого гражданина РФ владеть имуществом на правах собственности.

Из этого следует, что даже недееспособный собственник квартиры не может быть лишен прав на владение ею. Однако после официального установления отсутствия осознания и контроля своих поступков, государство лишает подобных лиц права на осуществление сделок, таким образом, защищая их. При этом права на распоряжение недвижимостью переходят к опекуну.

В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» Опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного в случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному.