8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора?

Добрый день. Исполнительное производство закрыто ,т.к. взыскатель ликвидирован по Статья 21.1 129-ФЗ (исключен из ЕГРЮЛ). Судебный пристав возбудил исполнительное производство по исполнительному сбора (7% от суммы). Но это противоречит пунт 7 Статья 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Что делать в таком случае?

, Антонина, г. Белгород
Тахир Дарьяхов
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день! Уважаемая Антонина, да все верно, на основании ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» исключение юридического лица, то есть его ликвидация является основанием для окончания/ приостановления исполнительного производства. 7% так называемый исполнительский сбор выносится при взыскании основной суммы долга, то есть к ней плюсуется. С уверенностью могу сказать, можете ничего не делать. Это стандартная процедура «запугивания». Никто Вам не сможет начислить 7%. Да даже если и может, то на кого? На юридическое лицо которое ликвидировано? Глупо, правда? Не переживайте, можете спать спокойно. Успехов!

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Белгород

Ликвидирован взыскатель (ООО), а я должник физическое лицо. На сайте судебных приставов этот долг весит. Мне нужно что бы они его убрали. Как это сделать?

Я понимаю, что Вы должник. Необходимо обратиться в ФССП с заявлением в котором Вы просите разобраться в сложившейся ситуации. Необходимо предоставить выписку ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, и иные документы, которые подтверждают данный факт. Они его уберут. Видно Вы там с кем то поспорили, либо возникли какие то недоразумения. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Антонина.

Немного внесу ясность, ваше ИП не окончено, а прекращено по основанию указному в п.7  ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном

Окончание основного исполнительного производства не означает, что исполнительский сбор не подлежит взысканию.

ч. 2 ст. 44 Закона:

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, взыскание исполнительского сбора является законным, если такое постановление было вынесено до момента вынесения судебным приставом постановления о  прекращении основного исполнительного производства.

Выделить его в отдельное производство пристав обязан на основании вышеукзаанной нормы.

С уважением, Любовь.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Белгород

Прошу пояснить вот этот момент Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 47 пункт

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если я правильно понимаю, то в моем случае не возбуждается исполнительное производство , т.к. взыскатель ликвидирован, что подходит под п.6 статьи 46 и это является исключением согласно вышеизложенной статьи ( Статья 47 пункт 7)

Тогда почему возбудили исполнительное производство и законно ли это?

Уточните еще раз  какое постановление вынес судебный пристав- постановление об окончании или прекращении?

Вы сейчас приводите нормы из статьи по ОКОНЧАНИЮ производства, у нас с вами должно быть ПРЕКРАЩЕНИЕ, отсюда и разное трактование норм и ссылки на статьи будут разные и правовые последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.09.2017