Здравствуйте! Что нужно для продажи драгоценных камней зарубеж?

1. Планирую заняться продажей ювелирных изделий и драгоценных камней зарубеж. Рассматриваю разные варианты: продажу через Интернет (сайт, соц.сети и пр.), иностранные ювелирные салоны, посредники, которые бы отвозили изделия и камни, почтовые отправления и пр. Какие есть варианты по законодательству?

2. Что для этого нужно по российскому и международному праву?

Сейчас в выписке из ЕГРИП в графе ОКВЭД у меня стоят два вида дейтельности: 47.77.2. Торговля розничными ювелирными изделиями в специализированных магазинах и 47.9. Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков.

В карте постановки на специальный учет в Инспекции пробирного надзора у меня стоит ОКВЭД 52.48.22 Розничная торговля ювелирными изделиями и 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов.

3. Как я понимаю, несоответствие в формулировке данных по ОКВЭДу в ЕГРИПе и в карте постановки из-за того, что документы выдавались в разное время, и были изменения в законодательстве. Или как? Нужно ли обновить ЕГРИП, карту постановки, чтобы было соответствие? Или причина в другом?

4. Какие виды деятельности я должен добавить в ЕГРИП и в карту постановки и, может быть, нужны еще какие-нибудь документы, чтобы я мог заняться продажей ювелирных изделий и драгоценных камней зарубеж?

5. Может быть, есть еще какие-то важные моменты, о которых я не знаю. Просветите меня, пожалуйста. Например, если принимать платежи через сайт из-за границы и по России, то что для этого нужно с юридической точки зрения? Спасибо.

, Сергей, г. Якутск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе время суток Сергей.Для начала необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Оформляться как индивидуальный предприниматель в большинстве случаев не целесообразно, гораздо лучше открыть своё юридическое лицо, и тут лучше остановить свой выбор на форме общества с ограниченной ответственностью, потому что тут, как и в случае с индивидуальным предпринимательством, доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6% от доходов или 15% от операционной прибыли в качестве налогов. Процесс регистрации не займёт слишком много времени (но дольше, чем регистрировать ИП), величина государственной пошлины составит 4 тысячи рублей. В общем-то, ограничений на правовую форму нет, поэтому, если открывается небольшой магазин и не планируется слишком серьёзное предприятие, можно ограничиться и индивидуальным предпринимательством, но тут придётся нести ответственность своим собственным имуществом. Однако нужно сказать, что нужно решить ещё один бюрократический вопрос. Для операций с драгоценными камнями, в том числе и для розничной торговли ими, нужно получить разрешение и стать на учёт в Пробирной палате. Для этого необходимо собрать следующий пакет документов:
1. Нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) или копия паспорта (для ИП).

2. Нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации.

3. Свежую копию уведомления территориального органа статистики.

4. Выписку из ЕГРЮЛ с кодами регистрируемых видов деятельности по ОКВЭД или выписка из ЕГРИП.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учёт с указанием его идентификационного номера (ИНН) или копия уведомления о постановке на учёт физического лица.

6. Нотариально заверенные копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

7. Подлинники ранее выданных инспекцией регистрационных документов (свидетельство с картой постановки на специальный учёт) — если таковые были.

В общем-то, сложностей в этом направлении особых нет, решение о постановке на учёт принимается относительно быстро (в течение десяти дней), да и специальных требований к предпринимателю не предъявляется. Единственное, нужно специальное оборудование для хранения драгоценных камней, это могут быть укреплённые сейфы, а само помещение должно обслуживаться какой-либо частной охранной организацией. Но в любом случае предприниматель, который занимается подобным бизнесом, предпринимает все возможные меры для защиты своего магазина, поэтому уровень безопасности в подобных торговых точках действительно хороший, и регистрация в Пробирной палате сводится к простой формальности. Если нет возможности самостоятельно заниматься получением разрешения и постановкой на учёт, есть смысл обратиться в стороннюю контору, которая как раз предлагает услуги по регистрации. Стоимость работы подобной фирмы вряд ли будет слишком большой (это не такой сложный процесс, как, например, получение медицинской лицензии или регистрация в ФСБ), и предприниматель, который первый раз сталкивается с подобным, сможет получить хотя бы консультацию у специалистов. Подводя итог, можно сказать, что за месяц-два удастся решить все бюрократические вопросы, и серьёзных препятствий тут не наблюдается. Желаю удачи.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Через сеть Интернет Вы не сможете продавать ювелирные изделия, так как...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции,а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указу Президента РФ от 22.02.1992 N 179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»в перечень входят:

— Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них
— Драгоценные камни и изделия из них

Понятия драгоценные камни и драгоценные металлы расшифровываются в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

ст. 1

драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней...

То есть, в связи с тем, что драгоценные металлы и камни не находятся в свободном обороте РФ, продажа дистанционным способом их запрещена, предусмотрена административная ответственность.

Вы можете использовать ваш сайт как каталог продукции и внизу под каждым товаром указать в каком магазине можно приобрести данный товар.

То есть, открытие магазина обязательно. Вы можете применять любую систему налогообложения кроме УСН.

Всего Вам доброго удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По части вывоза с территории РФ драгоценных камней и изделий из них рекомендовал бы Вам ознакомиться с информацией, содержащейся по следующей ссылке:

http://www.customs1996.ru/pory...

При этом вопрос о торговле ювелирными изделиями через интернет является дискуссионным. В качестве примера приведу статью по вот этой ссылке, нелишним будет с ней Вам ознакомиться.

http://juvelirum.ru/chto-nado-...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

То есть, в связи с тем, что драгоценные металлы и камни не находятся в свободном обороте РФ, продажа дистанционным способом их запрещена, предусмотрена административная ответственность.

Григорьев Виктор

Пожалуй не соглашусь с Вами коллега.

Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179, которым утвержден Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, то в данный Перечень не входит понятие «ювелирные изделия», а входит понятие «изделия из драгоценных металлов». Понятие «изделия из драгоценных металлов» не тождественно понятию «ювелирное изделие», поскольку законодательством определены четкие критерии отнесения изделий из драгоценных металлов к ювелирным.

К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали (п. 2 Положения о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным, утвержденного Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146).
Исходя из ст. 191 УК РФ, где идет речь о наказании за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, то предметом преступлений  являются драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий, а также природные драгоценные камни и жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из природных и драгоценных камней или жемчуга и лома таких изделий. Драгоценные металлы и природные драгоценные камни могут быть в виде добытого из недр минерального сырья, самородных минералов, слитков аффинированных драгоценных металлов, монет, содержащих драгоценные металлы, сырья, полуфабрикатов, не завершенной производством готовой продукции (включая ювелирные и бытовые изделия), готовой продукции, не относящейся к ювелирным и другим бытовым изделиям, материалов, инструментов, оборудования, установок, приборов, деталей, узлов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни, а также в виде лома и отходов, их содержащих (например, стружка драгоценных металлов, их опилки, сколы драгоценных камней и др.). Исходя из смысла закона и грамматического толкования можно полагать, что ст. 191 УК РФ к предмету преступления не относит ювелирные и иные бытовые изделия из драгоценных металлов и камней,

Таким образом, торговать можно, в том числе и дистанционным способом и заграницу..

Также Вам необходимо будет соблюдать

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2015 г. N 1052

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ
МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИhttp://docs.cntd.ru/document/4...