Должны ли предупреждать приставы-исполнители о возможности возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должны ли предупреждать приставы-исполнители о возможности возбуждения уголовного дела по ст.157 ч.1, если должник НЕ уклоняется от уплаты, до того как дело возбудили и если должны, то в какие сроки. Спасибо

, Евгений, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии со ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 При этом,  неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.