Облагается ли налогом пристроенная к дому открытая/застекленная терраса?

добрый день! Облагается ли налогом пристроенная к дому открытая/застекленная терраса? Зависит ли налог от фундамента под террасой?

, Сергей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет.

П. 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

п. 6 Требований к определению площади здания, помещения (приказ Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 531): общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц является жилой дом, здание, строение в целом, либо отдельное жилое помещение (п. 1 ст. 401 НК РФ). Налоговая база по налогу на имущество физических лиц — это кадастровая либо инвентаризационная стоимость дома, либо помещения в нем (п. п. 1 — 3 ст. 402 НК РФ).

Терраса самостоятельным объектом налогообложения не является, но если она увеличивает инвентаризационную или кадастровую стоимость дома, это повлияет и на сумму налога.

Правила расчета налога, в т.ч. способ рачета базы (от кадастровой или инвентаризационной) стоимости имущества, устанавливаются законом субъекта РФ, на территории которого расположено имущество. Таким законом м.б. установлены и льготы по налогу.

По общим правилам НК РФ, налоговая база в отношении жилого дома — это кадастровая стоимость общей площади этого дома минус кадастровая стоимость 50 м общей площади этого дома (п. 5 ст. 403 НК РФ).

Площадь жилого здания определяется с учетом террас (п. п. 8, 9 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90). Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 531 утратил силу.

С уважением,

Николаева О.