Отказ в подключении электроэнергии, пока остальные собственники не погасят долг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1/2 частного дома была разделена на трёх собственников у каждого по 1/6. Фактически проживал и был прописан только один договор на поставку электроэнергии был заключён тоже с ним. Не платил за счёт с 2011 года в 2015 году он умер.в 2016 году приехали электрики и отключили свет. Отказываются подключать пока остальные собственники не погасят долг. Законно ли это ? Ведь мы проживали вообще на севере.

, сергей лахно, г. Нарьян-Мар
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

На собственниках лежит не только право владеть недвижимостью но и обязанность оплачивать (причем ежемесячно) коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ.

В настоящее время лицевой счёт на весь дом или только на ту 1/2 часть которая разделена между тремя собственниками?

Если у Вас нет необходимости в немедленном пользовании электроэнергии, то как вариант можно подать в суд исковое заявление об уменьшении суммы долга в связи с тем что задолженность рассчитана с 2011г., т.е. часть долга находится за  пределами трехлетнего срока исковой давности предшествующего подаче иска.

В случае если электроэнергия нужна немедленно то долг необходимо оплатить, кстати у ресурсоснабжающей организации есть обязанность ( в соответствии с п.72  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставления рассрочки платежа:

если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Желаю удачи.