8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется дополнительный отпуск медицинским работникам?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как начисляется правильно дополнительный отпуск медработникам, отпуск 14 дней. (за что забираются, добавляются.).спасибо.

, Ирина, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Как и основной ежегодный отпуск, дополнительный медицинский отпуск предоставляется на основании графика очередности отпусков.  Документ формируется до середины декабря исходя из специфики учреждения и интересов каждого работника.

    И основной, и дополнительный отпуска в соответствии со ст.125 ТК РФ могут быть разделены на части по согласию между медработником и руководствомс учетом некоторых условий. Так, очередной и медицинский допотпуск могут суммироваться и при желании сторон разделяться на части, но одна из частей отпуска будет составлять не менее 14 дней.

Допустим, главной медсестре психиатрической клиники положен ежегодный отпуск общей продолжительностью 56 дней.

При согласии с руководством медицинского учреждения она может разделить свой отпуск на несколько частей. Об этом заранее следует сообщить отделу кадров при составлении графика еще в декабре, либо в течение года, обратившись с заявлением к заведующему с просьбой о разделении и перенесении части отпуска на другие периоды года.

За две недели до предоставления медицинского отпуска отдел кадров обязан уведомить медработника о дате начала отпуска и предоставить приказ об отпуске на ознакомление, о чем сказано в ст.123 ТК РФ.

И на основании ст.136 ТК РФ медицинскому работнику должны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска.
Особенности расчета

Прежде чем обратиться к бухгалтерским расчетам, нужно учесть несколько кадровых особенностей подсчета количества календарных дней положенного отпуска, как основного, так и медицинского.

Во-первых, нужно обратить внимание на нормы ст.121 ТК РФ. Ей установлено, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются не все периоды.

Такими периодами могут быть:

    административный отпуск свыше 14 дней;
    отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
    отстранение его от работы по ряду причин, виновником которых является работник.

Во-вторых, при расчете дополнительного отпуска на основании ст.117 ТК РФ следует учитывать только те периоды работы, которые работник фактически находился на рабочем месте.

То есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

я не поняла как он начисляется, за что убавляются дни.

о есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017