Как начисляется дополнительный отпуск медицинским работникам?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как начисляется правильно дополнительный отпуск медработникам, отпуск 14 дней. (за что забираются, добавляются.).спасибо.

, Ирина, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Как и основной ежегодный отпуск, дополнительный медицинский отпуск предоставляется на основании графика очередности отпусков.  Документ формируется до середины декабря исходя из специфики учреждения и интересов каждого работника.

    И основной, и дополнительный отпуска в соответствии со ст.125 ТК РФ могут быть разделены на части по согласию между медработником и руководствомс учетом некоторых условий. Так, очередной и медицинский допотпуск могут суммироваться и при желании сторон разделяться на части, но одна из частей отпуска будет составлять не менее 14 дней.

Допустим, главной медсестре психиатрической клиники положен ежегодный отпуск общей продолжительностью 56 дней.

При согласии с руководством медицинского учреждения она может разделить свой отпуск на несколько частей. Об этом заранее следует сообщить отделу кадров при составлении графика еще в декабре, либо в течение года, обратившись с заявлением к заведующему с просьбой о разделении и перенесении части отпуска на другие периоды года.

За две недели до предоставления медицинского отпуска отдел кадров обязан уведомить медработника о дате начала отпуска и предоставить приказ об отпуске на ознакомление, о чем сказано в ст.123 ТК РФ.

И на основании ст.136 ТК РФ медицинскому работнику должны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска.
Особенности расчета

Прежде чем обратиться к бухгалтерским расчетам, нужно учесть несколько кадровых особенностей подсчета количества календарных дней положенного отпуска, как основного, так и медицинского.

Во-первых, нужно обратить внимание на нормы ст.121 ТК РФ. Ей установлено, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются не все периоды.

Такими периодами могут быть:

    административный отпуск свыше 14 дней;
    отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
    отстранение его от работы по ряду причин, виновником которых является работник.

Во-вторых, при расчете дополнительного отпуска на основании ст.117 ТК РФ следует учитывать только те периоды работы, которые работник фактически находился на рабочем месте.

То есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются.

Ирина
Клиент, г. Москва

я не поняла как он начисляется, за что убавляются дни.

о есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются.