Как вернуть деньги за страхование жизни, навязанное при оформлении автокредита?

навязали страховку жизни когда брала автокредит

хочу эту сумму вернуть

возможно это сделать ?

, Раиса, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Граждане, которые застраховали свои жизни, должны учитывать, что при решении налогового вопроса используются данные только с 2015 года. До установленной даты право на компенсацию отсутствовало. При этом дата заключения документа не играет какой-либо роли.

Использование вычета предусматривает обязательное дальнейшее использование полиса. В противном случае проводится обратный расчет со стороны гражданина России. Исключением могут быть только те ситуации, когда договора были расторгнуты по причинам, не зависящим от воли и желаний сторон. Таким образом, для того, чтобы вернуть налог за страхование жизни, следует позаботиться о соблюдении первоначальных условий и продолжении договора.
Документы для возвращения денежных средств

Для получения финансовой компенсации следует соблюсти действующие формальности. При этом нужно позаботиться о наличии всех необходимых документов:

    налоговая декларация, которая оформлена по форме 3 НДФЛ;
    заявление на налоговый возврат по форме НДФЛ;
    заявление, подтверждающее намерение на проведение налогового вычета.

Остальные документы следует подбирать с учетом индивидуальной ситуации. Например, для того, чтобы вернуть налог за страхование жизни по ипотеке, следует документально подтвердить приобретение жилой недвижимости, использование ипотечного кредита и оформление страхового полиса.

Налоговый инспектор в обязательном порядке проверит предоставленный пакет документов. Впоследствии будет принято решение относительно возврата денежных средств за страхование. В некоторых случаях требуется корректировка изначально заполненной декларации. Для успешного получения возмещения следует представить полный пакет документов и убедиться в том, что вся документация заполнена правильно. Только, если все правила соблюдены, можно успешно решить финансовый вопрос.
Возможности получения налогового вычета

На законодательном уровне предусмотрены два варианта развития ситуации. В обязательном порядке налоговый вычет нужно получать с учетом существующей специфики.
Самостоятельное решение вопроса

Самостоятельно гражданин вправе обратиться в территориальное отделение налоговой инспекции. Возврат будет проведен только по окончании установленного налогового периода.

Для ускорения процедуры следует самостоятельно написать заявление и правильно заполнить декларацию, представить установленный список документов. Для проверки документации может потребоваться до трех месяцев.

После проверочных мероприятий налоговый вычет проведут в месячный срок. При этом финансовую компенсацию модно получить в течение трех лет. Для получения денежных средств нужно обратиться в соответствующее учреждение.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Раиса!

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016):

«1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Из вышесказанного следует, что если Вы подали заявление об отказе от договора добровольного страхования в пятидневный срок с момента заключения такого договора, то Вам должны вернуть 100% уплаченной страховой премии. Если же Вы подадите заявление по истечении 5-дневного срока, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

При этом, нужно иметь в виду, что такой вариант возможен только в том случае, если договор страхования заключен между вами и страховой компанией. Если же договор страхования заключен между банком и страховой компанией и Вы являетесь участником программы коллективного страхования (договор присоединения), то возврат страховой премии возможен только в том случае, если это предусмотрено в договоре присоединения к программе коллективного страхования.

Кроме того, советую Вам посмотреть в кредитном договоре, не изменится ли процентная ставка в случае отказа от договора страхования.