Ипотека условия и пути снижения

Имеется ипотека под 14% годовых в Сбербанке.

Изначальная сумма кредита 2 072 853 руб.

Срок - 180 месяцев(15 лет).

Тип платежей: Аннуитентный.

Начало платежей: 25 августа 2016.

При оформлении кредита в качестве первого взноса использовался сертификат 1 227 147 руб. на расширение условий(в семье 4 человека), выданный отцу(военный).

На данный момент осталось оплатить: 1 604 755 руб.

Ежемесячный платёж: 29 099 руб.

На данный момент запросил у Сбербанка снижение ставки в связи с общей ситуацией. Сказали что снизят максимум до 12% после рассмотрения. Сейчас жду.

И так хотелось бы разобраться какая общая сумма переплат за весь срок действия и ежемесячный меня ждёт при таком раскладе(пока при ставке в 14%)?

Имеет ли смысл рефинансироватся в другом банке? Имеет ли смысл поднапрячся и оплачивать повышенными суммами? Что лучше оплачивать сверх платежа допустим по 40 000 или подкопить и разом внести 500 000? И когда лучше начать это делать после снижения ставки или рефенансирования или без разницы?
В обще хочу разобраться как нужно действовать чтобы переплата была наименьшей и есть ли вариант ещё снизить ставку или может быть подобрать какие то более выгодные условия.

Хотелось бы подробный разбор ситуации.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что лучше оплачивать сверх платежа допустим по 40 000 или подкопить и разом внести 500 000? И

Алексей

Алексей, добрый день! В принципе хорошо, что СБ готов хотя бы снизить ставку по заключенному договору, делать он это не обязан т.к. условия договора изменяются по соглашению сторон. Но никто не запрещает Вам перекредитоватся в другом банке, знаю в ВТБ 9,7 ипотеку предлагают, в Газпромбанке 9,5 но надо конечно условия уточнять там. Что касается платежей то поскольку проценты начисляются ежемесячно лучше погашать по 40 чем копить на 500, но для погашения каждый раз нужно заявление, перерасчет и т.д.

И так хотелось бы разобраться какая общая сумма переплат за весь срок действия и ежемесячный меня ждёт при таком раскладе(пока при ставке в 14%)?

Алексей

у Вас в договоре должен быт  указан размер процентов исходя из согласованного графика

Имеет ли смысл рефинансироватся в другом банке? Имеет ли смысл поднапрячся и оплачивать повышенными суммами?

Алексей

Это нужно уточнять в конкретном банке и сравнивать какие конкретно условия могут быть предложены для Вас (где то например учитывается наличие зарплатного счета в том же банке), уже исходя из конкретных ставок сравнивать, при грубом подсчете разница в 1% по кредиту дает в год где то 16 тыс. переплаты при такой сумме оставшегося долга

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей! Я бы обратил Ваше внимание на следующие способы снижения платежей, что даст Вам возможно сэкономить денежные средства:

1. Отслеживайте информацию на сайте Сбербанка на официальном сайте, дело в том, если экономическая обстановка будет благоприятной, то банки как правило уменьшают ставки по ипотеке. Если вы увидите, что у Вашего банка ставки по ипотеке снизились, то обращайтесь также к нему с заявлением, обычно банки идут на встречу и снижают ставки по ипотеке с целью сохранить лояльного клиента.

2. Можно получить налоговый имущественный вычет с покупки жилья, правда скорее всего он будет с суммы внесенных личных средств (сумма сертификата включатся не будет).

Как показала правоприменительная практика, право военнослужащего на получение имущественного налогового вычета по «военной ипотеке» — пробел в действующем законодательстве. Так, одним военнослужащим, которые реализовали свое право на жилищное обеспечение, налоговые органы предоставляли налоговый вычет, другим — отказывали. При этом последняя категория граждан является более многочисленной.

Это обусловлено тем, что в соответствии с ч. 5 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Позиция налоговых органов сводится к следующему. Поскольку погашение банковского кредита осуществляется заемщиком за счет средств целевого жилищного займа (т.е. выплат, предоставленных из средств федерального бюджета), то оплата расходов на приобретение квартиры также производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета. В связи с этим, по мнению подавляющего большинства налоговых органов, военнослужащий вправе оформить налоговый вычет только с той суммы, которая была им внесена для приобретения квартиры за счет личных сбережений и денежных средств.

3. Также можно погасить ипотеку средствами мат. капитала, для этого необходимо иметь 2 детей.

4. В том случае, если квартира купленная в ипотеку не единственное Ваше жилье можно сдать ее в аренду (если в договоре ипотеки нет ограничений по этому поводу) и арендными платежи вносить за квартиру.

5. Подайте заявление о реструктуризации платежей, однако для этого должны быть уважительные причины. Так например таковыми могут быть:

— Увольнение заемщика

— Снижение уровня доходы семьи по уважительным причинам

— Болезнь и инвалидность заемщика

— Рождение ребенка

— Иные сложные жизненные ситуации (например бракоразводный процесс, авария т.д.)

6. Рефинансирование в другом банке безусловно тоже имеет место, однако разница должна быть около 3-4 %, чтобы был в этом толк. Для сравнение предложений банков по ипотеке очень удобно пользоваться сайтами по сравнению ипотечных предложений:

https://www.banki.ru/products/...

https://www.sravni.ru/ipoteka/...

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

 С Уважением, Илья Александрович.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Исходя из приведенных Вами данных высчитать переплату несложно: Остаток основного долга 1 604 755, ежемесячный платеж 29099 ру. Осталось платить примерно 14 лет (168 мес.) (если с августа 2016 по июль 2017 уже оплачено) — 29099х 168мес.=4888632 общая сумма выплаченная Вами за 14 лет — 1604755 =3283877 руб. переплата.

Если же банк остаток основного долга  1 604 755 руб. пересчитает под 12 %, то сумма переплаты за 14 лет будет примерно 1700000 руб. (https://calcus.ru/).

Разница ощутимая.

Конечно же погашать ипотеку максимально возможными суммами (при таком сроке) выгоднее примерно до 6-7 лет (чем раньше, тем лучше), когда сумма ежемесячной выплаты основного долга еще маленькая, а проценты максимальные. К 6-8 году платеж по основному долгу и процентам начинают сравниваться, далее процент на основной долг становится меньше чем ежемесячный платеж по основному долгу и досрочное погашение не приведет к резкому уменьшению переплаты.

Ну а если финансы позволяют платить ежемесячно большую сумму, то рассмотрите вариант просто кредита на потребительские цели, которым Вы погасите ипотеку.

Например, 1600000 на погашение основного долга («закрыть ипотеку»). Их взять под 14,9% в Сбербанке на 5 лет — ежемесячный платеж 38000 руб., переплата «всего» 680000 руб.