Может ли суд установить сроки общения отца с детьми?

Добрый день.

Могу ли я в судебном порядке ограничить общение отца с детьми? Например может ли суд установить общение только раз в 2 недели?

, Мария, г. Архангельск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Может, но для этого нужны веские основания, так как родители имеют равные права на детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ограничение возможно только в судебном порядке.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, да можете, но в суде нужно будет доказать, что ваш вариант общения  отца в детьми не будет нарушать прав детей.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария, доброе утро. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ вправе вправе заключить между собой в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом ребенка. Если вы совместно не придете к какому-либо соглашению, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Дела данной категории рассматриваются с участием органа опеки. С учетом необходимости защиты прав и интересов ребенка суд оценивает все обстоятельства дела, личности сторон, и принимает решение о порядке отца в общении с ребенком, то есть может установить и периодичность и время и условия при которых проходит общение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!